Вярнуцца: Операция 'Багратион', освобождение Белоруссии

Герои операции "Багратион"


Дадана: 23-11-2011,
Крыніца: Операция "Багратион", освобождение Белоруссии, Москва, 2004.



1. Гвардии рядовой Абдужаббаров Садык, стрелок 219 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

2. Старший сержант Абдуллин Анвар Абдулинович, командир орудия 846 артиллерийского полка 277 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

3. Гвардии генерал-майор Абрамов Константин Кирикович, член Военного совета 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

4. Гвардии ефрейтор Абросимов Михаил Романович, старший телефонист батареи 297 гвардейского зенитного артиллерийского полка 3 гвардейской артиллерийской дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

5. Лейтенант Авакян Газарос Аветисович, командир взвода 1264 стрелкового полка 380 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

6. Рядовой Авдеев Анатолий Константинович, наводчик орудия 873 армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

7. Рядовой Аверин Николай Степанович, наводчик орудия СУ-76 1510 самоходно-артиллерийского полка 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

8. Младший сержант Аверьянов Степан Васильевич, командир пулеметного расчета 1320 стрелкового полка 413 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

9. Лейтенант Агафонов Фрол Егорович, командир взвода 389 отдельного саперного батальона 222 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

10. Старший сержант Адашев Сали, командир отделения 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

11. Майор Азаров Евгений Александрович, командир эскадрильи 19 истребительного авиационного полка 6-й Воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года.

12. Рядовой Азимов Роза, пулеметчик 1124 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

13. Гвардии старшина Айтыков Изгут, комсорг батальона 158 гвардейского стрелкового полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

14. Старший сержант Акперов Казанфар Кулам оглы, номер расчета орудия 1959 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 41 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

15. Гвардии лейтенант Александров Алексей Васильевич, командир взвода гвардейского отдельного учебного стрелкового батальона 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

16. Ефрейтор Александров Михаил Ефимович, пулеметчик 1293 стрелкового полка 160 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

17. Младший лейтенант Александров Федор Михеевич, командир танкового взвода 47 огнеметного танкового полка 10 штурмовой инженерно-саперной бригады 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

18. Гвардии лейтенант Алексеев Александр Алексеевич, начальник разведки дивизиона 26 гвардейского минометного полка 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

19. Старший сержант Алексеенко Александр Минович, командир пулеметного расчета 566 стрелкового полка 153 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

20. Ефрейтор Алисов Василий Алексеевич, стрелок 1201 стрелкового полка 354 стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

21. Сержант Алтухов Иван Филиппович, командир орудия 666 артиллерийского полка 222 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

22. Гвардии лейтенант Алхимов Владимир Сергеевич, командир батареи 261 гвардейского пушечного артиллерийского полка 22 гвардейской пушечной артиллерийской бригады 3 гвардейской артиллерийской дивизии 5 артиллерийского корпуса прорыва 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

23. Гвардии старший сержант Амиршоев Сафар, командир орудия 213 гвардейского гаубичного артиллерийского полка 8 гвардейской гаубичной артиллерийской бригады 3 гвардейской артиллерийской дивизии 5 артиллерийского корпуса прорыва 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

24. Младший сержант Андреев Алексей Сергеевич, командир орудия батареи 45-мм пушек 491 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

25. Младший сержант Андреев Иван Ефимович, командир отделения отдельного саперного батальона 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

26. Майор Андрющенко Владимир Кузьмич, командир 44 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

27. Капитан Андрющенко Яков Трофимович, командир дивизиона 57 артиллерийского полка 95 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

28. Младший сержант Анисимов Евстафий Васильевич, командир саперного отделения 51 отдельного моторизованного саперного батальона 2 гвардейского танкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

29. Гвардии лейтенант Анискин Михаил Александрович, командир танка танкового полка 8 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

30. Рядовой Анищенко Сергей Петрович, стрелок 16 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

31. Младший сержант Ансимов Николай Петрович, радист 846 артиллерийского полка 277 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

32. Старший лейтенант Ардинцев Яков Спиридонович, командир батареи 1187 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 25 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

33. Гвардии сержант Ардышев Павел Иванович, помощник командира взвода 117 гвардейского стрелкового полка 39 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

34. Гвардии старший лейтенант Арендаренко Иван Иванович, командир батареи 122 гвардейского артиллерийского полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

35. Старший сержант Арсеньев Иван Николаевич, командир отделения связи 432 гаубичного артиллерийского полка 18 гаубичной артиллерийской бригады 6 артиллерийской дивизии прорыва 47-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года.

36. Капитан Артемов Петр Михайлович, командир батальона 498 стрелкового полка 132 стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

37. Лейтенант Артищев Илья Соломонович, командир взвода 287 стрелкового полка 51 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

38. Гвардии ефрейтор Арутюнов Михаил Мушек-Агатилович, автоматчик 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

39. Гвардии ефрейтор Асаналиев Джумаш, пулеметчик 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

40. Капитан Асеев Игорь Петрович, командир дивизиона 781 артиллерийского полка 215 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

41. Младший лейтенант Атрохов Семен Тихонович, командир взвода 885 стрелкового полка 290 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

42. Старший лейтенант Афанасьев Александр Петрович, командир танковой роты 51 танковой бригады 3 танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

43. Гвардии младший лейтенант Афанасьев Алексей Николаевич, командир танка 58 гвардейской танковой бригады 8 гвардейского танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

44. Сержант Афанасьев Виктор Михайлович, командир отделения взвода пешей разведки 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

45. Рядовой Афанасьев Сергей Владимирович, пулеметчик 44 мотострелковой бригады 1 танкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

46. Гвардии лейтенант Афанасьев Федор Трофимович, командир роты 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

47. Гвардии старший сержант Ахмалдинов Фазульян Фазлыевич, командир отделения 9 отдельной гвардейской разведывательной роты 11 гвардейской стрелковой дивизии 11-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

48. Гвардии лейтенант Ахмедов Джамил Мамед оглы, командир взвода 168 гвардейского стрелкового полка 55 гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

49. Гвардии младший сержант Ахмедов Тургун, наводчик станкового пулемета 169 гвардейского стрелкового полка 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

50. Гвардии сержант Ахмедов Фатулла, командир расчета ПТР 61 гвардейского кавалерийского полка 17 гвардейской кавалерийской дивизии 2 гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

51. Сержант Аширов Сейткасим, командир отделения разведки 332 стрелкового полка 96 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

52. Старшина Бабичев Виктор Алексеевич, командир орудия 125 отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 29 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

53. Старший сержант Бажанов Александр Васильевич, командир орудия батареи 76-мм пушек 68 стрелкового полка 70 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

54 Младший лейтенант Бажора Федор Максимович, парторг батальона 376 стрелкового полка 220 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

55. Младший лейтенант Базакин Николай Николаевич, командир роты 346 стрелкового полка 63 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

56. Гвардии генерал-майор Баксов Алексей Иванович, командир 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

57. Гвардии лейтенант Балакин Василий Никитич, исполняющий обязанности командира роты 67 гвардейского отдельного саперного батальона 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

58. Гвардии старший лейтенант Баландин Василий Максимович, командир батареи 30 гвардейского артиллерийского полка 11 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

59. Ефрейтор Барамзина Татьяна Николаевна, телефонистка батальона 252 стрелкового полка 70 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

60. Гвардии рядовой Барков Михаил Иванович, наводчик орудия 73 гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

61. Генерал-полковник артиллерии Барсуков Михаил Михайлович, командующий артиллерией 3-го белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года.

63. Рядовой Бездворный Анатолий Андреевич, орудийный номер батареи 1972 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 45 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

64. Гвардии старший сержант Бекетов Василий Семенович, командир взвода 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

65. Генерал-лейтенант Белобородов Афанасий Павлантьевич, командующий 43-й армией 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

66. Рядовой Белов Александр Кузьмич, автоматчик 1124 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

67. Капитан Белов Иван Леонович, заместитель командира батальона 631 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

68. Майор Белов Михаил Алексеевич, командир батальона 965 стрелкового полка 274 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

69. Старший сержант Белоконь Петр Ксенофонтович, командир орудия 117 истребительно-противотанкового дивизиона 41 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

70. Гвардии лейтенант Белявский Семен Логвинович, командир взвода 100 гвардейского стрелкового полка 35 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

71. Гвардии лейтенант Бендеберя Федор Кузьмич, командир взвода противотанковых ружей 12 гвардейского стрелкового полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

72. Гвардии старший лейтенант Бердников Гариил Васильевич, командир батальона 100 гвардейского стрелкового полка 35 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

73. Рядовой Березин Иван Николаевич, стрелок 975 стрелкового полка 270 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

74. Старший сержант Березкин Сергей Дмитриевич, командир орудия 242 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 371 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

75. Рядовой Береснев Григорий Ефимович, стрелок 975 стрелкового полка 270 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

76. Гвардии сержант Берестов Федор Сергеевич, командир отделения 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

77. Подполковник Беспятов Алексей Иванович, командир 935 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

78. Гвардии капитан Бибилашвили Александр Николаевич, командир батальона 80 гвардейского стрелкового полка 32 гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

79. Гвардии сержант Бикбов Евгений Архипович, командир отделения моторизованного батальона автоматчиков 25 гвардейской танковой бригады 2 гвардейского танкового корпуса 11-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

80. Гвардии старший лейтенант Бирюков Иван Семенович, адъютант старший батальона 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

81. Ефрейтор Бобков Виктор Николаевич, разведчик взвода пешей разведки 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

82. Лейтенант Бобров Михаил Иванович, командир взвода 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

83. Гвардии старший сержант Богданов Иван Васильевич, командир орудия 122 гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 120 гвардейской стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1944 года.

84. Старший сержант Богомолов Николай Тимофеевич, командир пулемётного расчёта 142 стрелкового полка 5 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

85. Гвардии капитан Богуславский Владимир Григорьевич, заместитель командира гвардейского отдельного учебного стрелкового батальона по политической части 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

86. Рядовой Боканев Алексей Михайлович, стрелок 498 стрелкового полка 132 стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

87. Ефрейтор Болгарин Сергей Иванович, наводчик станкового пулемёта 86 кавалерийского полка 32 кавалерийской дивизии 3 гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

88. Капитан Бондаренко Иван Максимович, командир батальона 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

89. Сержант Бордунов Виктор Никитович, помощник командира взвода 498 стрелкового полка 132 стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

90. Майор Борисов Николай Борисович, командир штурмового батальона 215 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

91. Капитан Боричевский Артём Иванович, заместитель командира батальона 190 стрелкового полка 5 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

92. Сержант Боронин Никифор Данилович, командир отделения 215 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

93. Старший лейтенант Борщик Иван Владимирович, командир батареи 239 артиллерийского полка 77 стрелковой дивизии 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

94. Гвардии сержант Бочек Петр Семенович, командир отделения 76 гвардейского стрелкового полка 27 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

95. Лейтенант Брагин Василий Ефимович, командир пулемётной роты 854 стрелкового полка 277 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

96. Младший сержант Брагин Василий Петрович, командир отделения 491 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

97. Младший лейтенант Бреусов Степан Тихонович, командир взвода 1126 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

98. Гвардии полковник Бронников Михаил Максимович, начальник политотдела 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

99. Младший сержант Брызгалов Иван Иванович, заряжающий САУ 1452 самоходного артиллерийского полка 19 танкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

100. Гвардии сержант Брыль Николай Харлампиевич, командир отделения 89 гвардейской отдельной роты связи 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

101. Старший лейтенант Бувин Иван Иванович, командир батареи 339 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 1 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1945 года.

102. Капитан Будюк Николай Васильевич, командир батареи САУ 953 самоходного артиллерийского полка 65 стрелкового корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

103. Гвардии младший лейтенант Буйнов Николай Васильевич, командир взвода роты автоматчиков 7 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

104. Лейтенант Букенбаев Малкеждар, командир взвода 1081 стрелкового полка 312 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

105. Младший лейтенант Булатов Василий Галямович, командир пулемётного взвода 40 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

106. Капитан Булгаков Александр Герасимович, командир танкового батальона 20 танковой бригады 11 танкового корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

107. Гвардии лейтенант Бурба Владимир Трофимович, командир роты 220 гвардейского стрелкового полка 79 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

108. Гвардии младший лейтенант Буренко Василий Иванович, командир взвода управления 128 гвардейского артиллерийского полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

109. Старший сержант Бурнашов Александр Афиногенович, командир орудия 457 стрелкового полка 129 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

110. Гвардии сержант Бухтуев Михаил Артемьевич, механик-водитель танка 15 гвардейской танковой бригады 1 гвардейского танкового корпуса 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года

111. Сержант Буянов Михаил Кондратьевич, командир отделения 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

112. Гвардии майор Быков Михаил Никифорович, командир мотострелкового батальона 28 гвардейской мотострелковой бригады 8 гвардейского танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

113. Гвардии генерал-майор Вагин Леонид Иванович, командир 79 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года.

114. Гвардии подполковник Важенин Виктор Михайлович, командир 216 гвардейского стрелкового полка 79 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

115. Старший сержант Ванин Николай Андреевич, командир орудия 696 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

116. Сержант Ванцян Вачаган Унанович, командир пулемётного расчёта 259 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

117. Гвардии рядовой Васечко Степан Павлович, стрелок 95 гвардейского стрелкового полка 31 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

118. Гвардии младший лейтенант Василенко Константин Петрович, командир взвода 102 гвардейского стрелкового полка 35 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

119. Лейтенант Васильев Василий Семенович, командир батареи 1964 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 43 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

120. Подполковник Васильев Иван Васильевич, командир 713 самоходного артиллерийского полка 29 стрелкового корпуса, 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа1944 года.

121. Младший сержант Васильев Николай Федорович, наводчик орудия артиллерийской батареи 528 стрелкового полка 130 стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

122. Старший лейтенант Вахненко Алексей Яковлевич, командир роты 617 стрелкового полка 199 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

123. Подполковник Вахолков Геннадий Иванович, командир 40 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

124. Лейтенант Веденко Виктор Антонович, командир роты 334 стрелкового полка 47 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

125. Старший сержант Великоконь Григорий Иванович, командир взвода 422 стрелкового полка 170 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

126. Гвардии капитан Верижников Борис Сергеевич, командир батальона 76 гвардейского стрелкового полка 27 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

127. Лейтенант Вернидуб Петр Данилович, командир огневого взвода 270 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 144 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

128. Лейтенант Веселов Михаил Алексеевич, командир взвода 1232 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

129. Рядовой Вильдиманов Алексей Владимирович, командир орудия 597 артиллерийского полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

130. Гвардии старший сержант Винер Леонид Леонидович, командир отделения автоматчиков 34 отдельной гвардейской танковой бригады 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

131. Капитан Винник Юрий Михайлович командир батареи 973 артиллерийского полка 160 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

132. Гвардии лейтенант Виноградов Алексей Дмитриевич командир взвода 60 гвардейской танковой бригады 8 гвардейского танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

133. Гвардии старший сержант Виноградов Михаил Николаевич помощник командира взвода 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

134. Младший сержант Виноградов Петр Ильич стрелок 412 стрелкового полка 1 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

135. Рядовой Висящев Александр Иванович телефонист 1266 стрелкового полка 385 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

136. Майор Вихорев Василий Александрович командир батальона 4 моторизованного понтонно-мостового полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

137. Младший лейтенант Владимиров Михаил Николаевич командир САУ 958 самоходно-артиллерийского полка 45 стрелкового корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

138. Гвардии подполковник Власенко Иван Афанасьевич командир 137 гвардейского стрелкового полка 47 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

139. Гвардии старший сержант Власенко Сергей Платонович командир орудия 280 гвардейского истребительно-противотанкового полка 3 гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

140. Гвардии сержант Возликов Александр Филиппович командир отделения 52 гвардейской отдельной разведывательной роты 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

141. Гвардии сержант Вознесенский Федор Сергеевич командир отделения 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

142. Старший сержант Воиншин Ефим Андреевич командир орудия 616 артиллерийского полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

143. Гвардии лейтенант Волков Александр Павлович командир взвода автоматчиков 26 гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

144. Лейтенант Волков Андрей Алексеевич командир танкового эскадрона 104 танкового полка 5 гвардейской кавалерийской дивизии 3 гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

145. Подполковник Волков Михаил Евдокимович командир 558 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

146. Старший лейтенант Волков Михаил Ермолаевич командир взвода 665 отдельного саперного батальона 385 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

147. Гвардии старший лейтенант Волков Михаил Иванович командир батареи 35 гвардейского артиллерийского полка 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

148. Гвардии полковник Волошин Андрей Максимович командир 295 гвардейского стрелкового полка 96 гвардейской стрелковой дивизии 28 армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

149. Гвардии рядовой Волошин Мефодий Данилович пулеметчик 171 гвардейского стрелкового полка 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

150. Майор Волошин Михаил Евстафьевич командир батальона 234 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43 армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

151. Старший сержант Волошин Николай Федорович помощник командира взвода 1297 стрелкового полка 160 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

152. Гвардии капитан Волчков Иван Никитович, командир 22 гвардейского стрелкового полка 9 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

153. Сержант Воробьев Петр Егорович, командир 718 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

154. Генерал-майор артиллерии Воропаев Иван Кириллович, командующий артиллерией 4 гвардейского корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

155. Гвардии рядовой Воротынцев Николай Филиппович, пулеметчик отдельного учебного батальона 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1944 года.

156. Рядовой Выдренко Дмитрий Александрович, замковый 57 мм противотанковой пушки 3 мотострелкового батальона 44 мотострелковой бригады 1 танкового корпуса 2-й гвардейской 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

157. Старший сержант Выдрин Иван Ефремович, командир орудия 306 истребительно-противотанкового дивизиона 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

158. Сержант Вяткин Александр Ильич, командир орудия 242 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 371стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

159. Младший лейтенант Габов Евгений Григорьевич, командир огневого взвода 1972 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 45 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

160. Гвардии старший лейтенант Гаврилов Петр Филиппович, командир роты 34 гвардейской танковой бригады 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

161. Рядовой Газин Василий Петрович, стрелок 1293 стрелкового полка 160 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

162. Гвардии капитан Гайдым Иван Яковлевич, командир роты 213 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

163. Подполковник Галкин Владимир Александрович, командир 32 танкового полка 16 гвардейской кавалерийской дивизии 7 гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

164 Гвардии капитан Галуза Григорий Григорьевич, командир разведывательной роты 9 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

165 Старший лейтенант Галутва Григорий Данилович, командир батальона 558 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

166. Старший сержант Ганущенко Владимир Васильевич, командир орудия 306 истребительно-противотанкового дивизиона 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

167. Капитан Герасименко Прокопий Михайлович, командир 47 штурмовой стрелковой роты 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

169. Младший сержант Герасимов Григорий Васильевич, наводчик орудия 649 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 13 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

170. Гвардии майор Герасимов Сергей Дмитриевич, командир эскадрильи 136 гвардейского штурмового авиационного полка 1 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й Воздушной армии истребительно-противотанкового дивизиона 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года.

171. Гвардии младший лейтенант Герасин Валентин Васильевич, командир взвода автоматчиков 97 гвардейского стрелкового полка 31 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

172. Гвардии подполковник Гераськин Александр Иванович, командир 30 гвардейского кавалерийского полка 9 гвардейской кавалерийской дивизии 4 гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

173. Гвардии майор Гергель Андрей Прокофьевич, заместитель командира по политической части 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

174. Лейтенант Герман Александр Миронович, командир взвода 121 кавалерийского полка 32 кавалерийской дивизии 3 гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

175. Старший лейтенант Гермашев Иван Васильевич, командир взвода 30 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

176. Гвардии подполковник Гласко Евгений Юлианович, корпусной инженер 8 гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года.

177. Старший сержант Голоскоков Владимир Алексеевич, наводчик орудия СУ-76 1500 самоходного артиллерийского полка 2 гвардейского танкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

178. Сержант Голубков Алексей Константинович, командир отделения связи 923 артиллерийского полка 357 стрелковой дивизии 43-й армии1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

179. Гвардии капитан Голубовский Алексей Петрович, командир батальона 172 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

180. Старший лейтенант Голубовский Борис Эдуардович, командир роты 79 танковой бригады 19 танкового корпуса 43-й армии1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

181. Старшина Гомзин Виктор Владимирович, заместитель командир отделения роты противотанковых ружей 148 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 73 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

182. Старший лейтенант Горбатенко Николай Захарович, командир взвода 1234 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

183. Гвардии младший лейтенант Горбачев Иван Петрович, командир взвода автоматчиков 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

184. Старший сержант Горбунов Дмитрий Иванович, командир взвода 136 стрелкового полка 97 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

185. Гвардии капитан Гореглядов Владимир Степанович, командир батальона 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

186. Старший сержант Горнов Тимофей Яковлевич, командир орудия 597 артиллерийского полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

187. Генерал-майор Городовиков Басан Бадьминович, командир 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года.

188. Старший сержант Горшков Сергей Ильич, командир орудия 712 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 17 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

189. Гвардии старший сержант Гребенюк Евтей Моисеевич, помощник командира взвода 85 гвардейского стрелкового полка 32 гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

190. Полковник Гребнев Андрей Феоктистович, командир 470 стрелкового полка 194 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года.

191. Лейтенант Гребченко Сергей Сергеевич, командир стрелкового взвода 8 мотострелковой бригады 9 танкового корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

192. Старший лейтенант Грибков Николай Иванович, командир роты 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

193. Гвардии младший лейтенант Григорьев Александр Иванович, командир взвода 158 гвардейского стрелкового полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

194. Капитан Григорьев Дмитрий Петрович, командир роты автоматчиков 250 стрелкового полка 82 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

195. Гвардии старшина Григорьев Иван Яковлевич, командир орудия танка 8 гвардейского танкового полка 19 танкового корпуса 51-армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

196. Гвардии старший лейтенант Григорьев Николай Иванович, заместитель командира 64 гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

197. Старший сержант Гринев Михаил Андреевич, номер расчета орудия 226 артиллерийского полка 1 стрелковой дивизии 7-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

198. Полковник Гришаев Виктор Иванович, командир 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

199. Гвардии старший сержант Гришин Александр Сергеевич, командир отделения автоматчиков 196 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

200. Генерал-лейтенант Гришин Иван Тихонович, командующий 49-армией 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года.

201. Старшина Гришко Валентин Сергеевич, старшина роты 922 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

202. Рядовой Губанов Николай Герасимович, командир противотанкового орудия 961 стрелкового полка 274 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

203 Капитан Губкин Георгий Никитович, командир батальона 297 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

204. Сержант Гуленко Илья Андреевич, наводчик орудия 846 артиллерийского полка 277 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

205. Гвардии старший сержант Гуляев Анатолий Иванович, помощник командира взвода 196 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

206. Гвардии ефрейтор Гуров Иван Петрович, наводчик орудия 31 гвардейского артиллерийского полка 12 гвардейской стрелковой дивизии 61-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

207. Гвардии старший лейтенант Гусев Вениамин Васильевич, командир роты 158 гвардейского стрелкового полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

205. Младший лейтенант Гусев Дмитрий Сергеевич, командир пулеметного взвода 629 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

206. Лейтенант Гущин Павел Федорович, командир роты 787 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

207. Рядовой Давыдов Ладо Шириншаевич, разведчик 210 отдельной разведывательной роты 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

208. Гвардии сержант Данилов Алексей Ильич, радиотелеграфист танка 3 гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

209. Лейтенант Данилов Михаил Иванович, командир взвода 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

210. Капитан Двужильный Юрий Михайлович, командир батальона 878 стрелкового полка 290 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

211. Гвардии лейтенант Дейнекин Павел Иванович, командир танковой роты 19 гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

212. Старший сержант Дементьев Иван Андреевич, командир орудия 890 артиллерийского полка 330 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

213. Лейтенант Демин Николай Александрович, командир роты автоматчиков 65 танковой бригады 11 танкового корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

214. Гвардии лейтенант Денисов Иван Федорович, командир взвода автоматчиков 102 гвардейского стрелкового полка 35 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

215. Капитан Дешин Иван Семенович, командир батальона 605 стрелкового полка 132 стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

216. Старший лейтенант Джумагулов Эльмурза Биймурзаевич, командир взвода . 42 отдельного танкового полка 48-армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

217. Гвардии капитан Дмитриев Алексей Федорович, врио командира дивизиона 214 гвардейского гаубичного артиллерийского полка 8 гвардейской гаубичной артиллерийской бригады 3 гвардейской артиллерийской дивизии 5 артиллерийского корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

218. Лейтенант Дмитриев Филипп Дмитриевич, командир огневого взвода 616 артиллерийского полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

219. Сержант Дмитрик Петр Федосеевич, командир отделения 920 стрелкового полка 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

220. Майор Докучаев Михаил Павлович, командир батальона 1266 стрелкового полка 385 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

221. Старший сержант Долганов Иван Иосифович, командир орудия 534 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 14 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

222. Гвардии лейтенант Долгов Владимир Константинович, командир взвода 213 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 61-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

223. Гвардии лейтенант Долгов Григорий Афанасьевич, командир взвода 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

224. Старший сержант Долгополов Василий Иванович, командир 257 отдельной разведывательной роты 199 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

225. Старший сержант Донских Александр Иванович, командир взвода 740 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии 48-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

226. Гвардии лейтенант Доровский Николай Степанович, командир пулеметной роты 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

227. Гвардии лейтенант Дорофеев Иван Николаевич, командир пулеметного взвода 100 гвардейского стрелкового полка 35 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

228. Младший лейтенант Дорохин Иван Никитович, командир САУ 713 самоходного артиллерийского полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1945 года.

229. Рядовой Дринь Савелий Григорьевич, стрелок 740 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1945 года.

230. Гвардии подполковник Дронов Никита Дорофеевич, командир 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

231. Гвардии лейтенант Дружинин Михаил Иванович, комсорг батальона 61 гвардейского стрелкового полка 19 гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

232. Гвардии младший сержант Дубиков Андрей Елиферович, номер расчета орудия 73 гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

233. Капитан Дубровин Михаил Яковлевич, командир батареи 696 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

234. Майор Дубровский Георгий Алексеевич, заместитель командира по политической части 850 стрелкового полка 277 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

235. Старший лейтенант Дудкин Александр Григорьевич, командир роты 262 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

236. Рядовой Дуничев Николай Васильевич, разведчик взвода пешей разведки 334 стрелкового полка 47 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

237. Лейтенант Дьяков Иосиф Иванович, парторг батальона 494 стрелкового полка 174 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

238. Рядовой Дьяконов Николай Максимович, наводчик ручного пулемета 415 стрелкового полка 1 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

239. Старший лейтенант Дьяченко Иван Корнеевич, командир огневого взвода минометной батареи 738 стрелкового полка 1 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

240. Сержант Дюжев Михаил Константинович, командир отделения роты автоматчиков 240 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

241. Подполковник Ефграфов Садофий Петрович, командир 1310 легкого артиллерийского полка 66 легкой артиллерийской бригады 21 артиллерийской дивизии прорыва 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

242. Гвардии лейтенант Евдокимов Александр Николаевич, заместитель командира батальона по политической части 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

243. Старший лейтенант Евдокимов Владимир Тимофеевич, командир роты 294 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

244. Маладший сержант Евстигнеев Александр Дмитриевич, командир отделения 1230 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

245. Подполковник Егоров Алексей Михайлович, дивизионный инженер 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года

246. Сержант Ежков Иван Степанович, командир отделения 563 стрелкового полка 153 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

247. Гвардии подполковник Емельянов Гавриил Александрович, командир 171 гвардейского стрелкового полка 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

248. Капитан Емельянов Петр Николаевич, командир танковой роты 65 танковой бригады 11 танкового корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года

249. Генерал армии Еременко Андрей Иванович, командующий 1-м Прибалтийским фронтом, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года.

250. Старший сержант Еременко Иван Анисимович, командир орудия 703 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 16 гвардейской отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

251. Старший лейтенант Еремин Александр Семенович, командир взвода управления 940 артиллерийского полка 370 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

252. Рядовой Еремин Михаил Иванович, разведчик взвода пешей разведки 331 стрелкового полка 96 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

253. Гвардии старший лейтенант Ерзиков Федор Петрович, командир артиллерийской батареи 2 гвардейского минометного полка 39-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

254. Гвардии младший лейтенант Ермолаев Григорий Дмитриевич, командир танка 28 гвардейской танковой бригады 39-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

255. Капитан Ермолаев Феогент Филиппович, заместитель командира батальона 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

256. Сержант Еронько Виктор Иванович, наводчик орудия 922 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

257. Капитан Ерофеев Григорий Петрович, командир батальона 664 стрелкового полка 130 стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

258. Гвардии капитан Ерофеевских Леонид Константинович, командир моторизованного батальона автоматчиков 3 гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 250 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

259. Майор Ерошкин Андрей Григорьевич, 876 гаубичного артиллерийского полка 9 гаубичной артиллерийской бригады 5 артиллерийской дивизии 4 артиллерийского корпуса прорыва 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

260. Гвардии старший сержант Ерошкин Валентин Кириллович, сапер 100 гвардейского стрелкового полка 35 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

261. Сержант Ершов Александр Матвеевич, командир отделения 1233 стрелкового полка 371 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

262. Младший лейтенант Ефименко Григорий Романович, командир взвода автоматчиков 244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

263. Гвардии сержант Жагренков Иван Михайлович, командир отделения 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

264. Гвардии ефрейтор Жанзаков Абдулла, автоматчик 196 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

265. Майор Жданов Алексей Митрофанович, командир батальона 287 стрелкового полка 51 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

266. Младший сержант Желтоплясов Иван Федорович, командир пулеметного отделения 498 стрелкового полка 132 стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

267. Младший сержант Жеребцов Василий Семенович, наводчик орудия 786 легкого артиллерийского полка 46 легкой артиллерийской бригады 12 артиллерийской дивизии 4 артиллерийского корпуса прорыва 69-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

268. Гвардии лейтенант Жестков Александр Петрович, командир пулеметного взвода 279 гвардейского стрелкового полка 91 гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

269. Гвардии лейтенант Жижкун Алексей Петрович, командир пулеметной роты 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

270. Гвардии старшина Жилин Василий Иванович, старшина роты 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

271. Генерал-майор Жолудев Виктор Григорьевич, командир 35 стрелкового корпуса 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1944 года.

272. Младший лейтенант Жудов Иван Егорович, командир взвода 1270 стрелкового полка 385 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

273. Старший сержант Жуков Василий Петрович, командир пулеметного расчета 1090 стрелкового полка 323 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

274. Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович, первый заместитель Наркома обороны и заместитель Верховного Главнокомандующего, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года.

275. Старшина Жуков Константин Иванович, механик-водитель танка 202 танковой бригады 19 танкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

276. Гвардии майор Жуков Петр Сергеевич, командир батальона 164 гвардейского стрелкового полка 55 гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

277. Гвардии генерал-лейтенант Завадовский Михаил Николаевич, командир 8 гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской 3-го Белорусского фронта звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года.

278. Старшина Завялов Сергей Алексеевич, командир отделения 270 инженерно-саперного батальона 64 инженерно-саперной бригады 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

279. Гвардии капитан Загороднев Василий Иванович, командир роты противотанковых ружей 62 гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 55 гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

280. Старший лейтенант Зайцев Василий Петрович, командир роты 297 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

281. Гвардии сержант Зайцев Вениамин Леонидович, разведчик 52 гвардейской отдельной разведывательной роты 51 гвардейской стрелковой дивизии 60-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

282. Гвардии старший лейтенант Зайцев Степан Харитонович 196 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

283. Младший лейтенант Замулаев Михаил Афанасьевич, командир взвода 830 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

284. Гвардии майор Запорожский Иван Николаевич, командир 152 гвардейского стрелкового полка 50 гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

285. Младший сержант Запорожченко Дмитрий Павлович, командир орудия 629 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

286. Старший лейтенант Зарудин Юрий Федорович, командир роты 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

287. Гвардии старший лейтенант Затынайченко Иван Иванович, командир роты 1 танкового батальона 58 гвардейской танковой бригады 8 гвардейского танкового корпуса 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

288. Лейтенант Захаров Алексей Никонорович, командир пулеметной роты 492 стрелкового полка 199 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

289. Младший сержант Зверев Анатолий Михайлович, стрелок 973 стрелкового полка 270 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

290. Старший сержант Здунов Василий Федорович, командир орудия 207 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 348 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

291. Рядовой Земляных Филимон Иосифович, шофер 1620 легкого артиллерийского полка 34 легкой артиллерийской бригады 20 артиллерийской дивизии прорыва 51-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

292. Гвардии майор Земсков Михаил Яковлевич, командир батальона 102 гвардейского стрелкового полка 35 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

293. Гвардии старшина Зимин Евгений Дмитриевич, командир отделения 52 гвардейской отдельной разведывательной роты 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

294. Техник-лейтенант Зиновьев Николай Анисимович, помощник командир танковой роты по технической части 9 танкового полка 19 механизированной бригады 1 механизированного корпуса, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года

295. Гвардии лейтенант Злотин Григорий Борисович, командир пулеметного взвода 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

296. Младший сержант Зорин Григорий Трофимович, командир отделения разведки 786 легкого артиллерийского полка 46 легкой артиллерийской бригады 12 артиллерийской дивизии 4 артиллерийского корпуса прорыва 69-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

297. Капитан Зорин Иван Митрофанович, командир дивизиона 1104 пушечного артиллерийского полка 53 пушечной артиллерийской бригады 20 артиллерийской дивизии прорыва 5 артиллерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

298. Лейтенант Зуев Алексей Михайлович, комсорг батальона 353 стрелкового полка 47 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

299. Гвардии майор Зюбин Павел Петрович, командир 193 гвардейского артиллерийского полка 90 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

300. Лейтенант Зюльков Петр Маркович, командир взвода управления батареи 544 минометного полка 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

301. Старшина Ибраев Айткеш Абаевич, командир огневого взвода 45-мм пушек 1264 стрелкового полка 380 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

302. Старшина Иванин Егор Иванович, старшина батареи 747 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 14 противотанковой истребительно-артиллерийской бригады 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

303. Гвардии старшина Иванишко Федор Яковлевич, командир пулеметного расчета гвардейского отдельного учебного батальона 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

304. Младший сержант Иванов Александр Васильевич, разведчик 364 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

305. Младший сержант Иванов Георгий Яковлевич, заряжающий орудия истребительно-противотанковой батареи 44 мотострелковой бригады 1 танкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

306. Капитан Иванов Дмитрий Трофимович, командир 306 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

307. Гвардии ефрейтор Иванцов Василий Никитович, стрелок 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

308. Старшина Ивков Алесандр Васильевич, снайпер 629 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

309. Гвардии старший сержант Игнатенко Илья Ефремович, старший разведчик 138 гвардейского артиллерийского полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

310. Гвардии капитан Изюмов Николай Андреевич, командир танкового батальона 16 гвардейской танковой бригады 1 гвардейского танкового корпуса 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

311. Старший сержант Иллазаров Исай Иллазарович, командир расчета противотанкового ружья 272 гвардейского стрелкового полка 90 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

312. Гвардии ефрейтор Илларинов Степан Илларионович, стрелок 158 гвардейского стрелкового полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

313. Лейтенант Индряков Иван Васильевич, командир артиллерийской батареи 1086 стрелкового полка 323 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

314. Гвардии подполковник Иноземцев Георгий Александрович, командир 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

315. Капитан Ионов Анатолий Дмитриевич, заместитель командира эскадрильи 953 штурмового авиационного полка 311 штурмовой авиационной дивизии 1-й Воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года.

316. Старшина Исайко Михаил Анисимович, командир взвода автоматчиков 492 стрелкового полка 199 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

317. Старшина Исипин Александр Иванович, помощник командира взвода 1124 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

318. Рядовой Искалиев Сундуткали, автоматчик 556 стрелкового полка 169 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

319. Сержант Ищенко Иван Митрофанович, командир отделения роты автоматчиков 234 стрелкового полка 179стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

320. Гвардии старший сержантКабанов Павел Антонович, командир пулеметного отделения 210 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

321. Старший лейтенант Казаков Александр Афанасьевич, командир батальона 778 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

322. Гвардии младший сержант Казаков Александр Ильич, командир пулеметного взвода 306 гвардейского зенитного артиллерийского полка 2 гвардейской зенитной артиллерийской дивизии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года.

323. Младший сержант Казачков Алексей Леонтьевич, командир орудия 496 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

324. Гвардии старшина Казимиров Василий Васильевич, командир орудия батареи 275 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4 гвардейской отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

325. Старший лейтенант Каирбаев Махмет, командир батареи 712 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 17 отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

326. Сержант Калашников Иван Абрамович, командир отделения 1113 стрелкового полка 330 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

327. Гвардии майор Калашников Николай Семенович, командир моторизованного батальона автоматчиков 19 гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

328. Гвардии лейтенант Калинин Василий Федорович, командир взвода 171 гвардейского стрелкового полка 1-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

329. Лейтенант Калинин Степан Никитович, командир отделения 433 стрелкового полка 64 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

330. Гвардии майор Калинин Тихон Игнатьевич, командир 62 гвардейского отдельно истребительно-противотанкового дивизиона 55-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

331. Старший сержант Каменев Филимон Иванович, командир минометного расчета 801 стрелкового полка 235 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

332. Старший сержант Камзараков Дмитрий Константинович, помощник командира взвода 757 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

333. Майор Канарчик Александр Иванович, командир 92 отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

334. Майор Капустин Петр Иннокентьевич, командир батальона 820 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

335. Старший сержант Карасев Алексей Маркович, командир пулеметного расчета 412 стрелкового полка 1 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

336. Гвардии лейтенант Каратаев Илья Васильевич, командир огневого взвода 214 гвардейского гаубичного артиллерийского полка 8 гвардейской гаубичной артиллерийской бригады 3 гвардейской артиллерийской дивизии 5 артиллерийского корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

337. Гвардии ефрейтор Карачев Михаил Васильевич, старший разведчик-наблюдатель 212 гвардейского минометного дивизиона 22 гвардейского минометного полка 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

338. Гвардии капитан Карпенко Василий Григорьевич, заместитель командир батальона по политической части 843 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

339. Старшина Карпенко Вилий Иванович, командир взвода разведки 389 отдельного саперного батальона 222 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

340. Лейтенант Касатонов Иван Михайлович, командир взвода 806 стрелкового полка 235 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

341. Гвардии сержант Каспарьян Сурен Акопович, наводчик орудия 86 гвардейского отдельного истребительно-противотанкового 82 гвардейской стрелковой дивизии 8-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1944 года.

342. Старший сержант Катарин Геннадий Иванович, командир стрелкового отделения 322 стрелкового полка 32 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

343. Майор Кашин Николай Иванович, парторг 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

344. Ефрейтор Кашинцев Алексей Григорьевич, разведчик-наблюдатель 1310 легкого артиллерийского полка 66 легкой артиллерийской бригады 21 артиллерийской дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

345. Младший лейтенант Килин Порфирий Иванович, командир взвода 920 стрелкового полка 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

346. Младший лейтенант Кирдищев Гврииил Федорович, начальник 8 заставы батальона 13 пограничного полка войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта, фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

347. Капитан Киреев Николай Архипович, командир батареи 150 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 274 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

348. Рядовой Кириленко Николай Аверьянович, автоматчик танко-десантной роты моторизованного батальона автоматчиков 20 танковой бригады 11 танкового корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

349. Матрос Кириллов Владимир Яковлевич, строевой 66 отдельного отряда дегазации и дымомаскировки Днепровской военной флотилии, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1945 года.

350. Старшина Кириллов Михаил Семенович, командир отделения разведки 364 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

351. Капитан Кирманович Владимир Николаевич, командир батареи 202 танковой бригады 19 танкового корпуса 51-й армии, 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

352. Гвардии майор Кислицын Алексей Никитович, командир батальона отделения 219 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

353. Лейтенант Кислухин Иван Георгиевич, командир батареи 846 артиллерийского полка 277 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

354. Гвардии старший лейтенант Кистаев Иван Васильевич, командир 48 гвардейской отдельной разведывательной роты 47 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

355. Гвардии старший лейтенант Кияшко Григорий Григорьевич, командир роты 45 гвардейского танкового полка 9 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

356. Гвардии рядовой Клавдиев Виктор Сидорович, сапер 62 гвардейского отдельного саперного батальона 3 гвардейского механизированного корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

357. Капитан Клепач Прокофий Федорович, командир батальона 1106 стрелкового полка 331 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

358. Старший лейтенант Клименко Николай Иванович, заместитель командира батальона по политической части 1324 стрелкового полка 413 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

359. Старший сержант Клименко Николай Николаевич, механик-водитель САУ 713 самоходно-артиллерийского полка 29 стрелкового корпуса 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

360. Гвардии рядовой Клименко Сергей Васильевич, пулеметчик 113 гвардейского стрелкового полка 38 гвардейской стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

361. Старшина Климзов Дмитрий Михайлович, старшина роты 774 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

362. Младший сержант Клинов Игорь Петрович, наводчик станкового пулемета полка 766 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

363. Гвардии сержант Клиновицкий Клим Тимофеевич, командир пулеметного расчета 52 гвардейского кавалерийского полка 14 гвардейской кавалерийской дивизии 7 гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

364. Рядовой Князьков Игорь Петрович, пулеметчик 241 стрелкового полка 95 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

365. Генерал-майор Коберидзе Ермолай Григорьевич, командир 117 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года.

366. Гвардии майор Кобяков Иван Григорьевич, командир батальона 1 гвардейской отдельной мотострелковой бригады 1 гвардейского танкового корпуса 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

367. Старший сержант Ковалев Алексей Федорович, командир орудия 1083 стрелкового полка 312 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

368. Гвардии сержант Ковалев Григорий Семенович, стрелок 2 гвардейской мотострелковой бригады 3 танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

369. Гвардии старший лейтенант Ковалев Павел Степанович, командир батареи 73 гвардейского отдельно истребительно-противотанкового дивизиона 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

370. Майор Ковалев Степан Маркович, командир дивизиона 890 артиллерийского полка 330 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1944 года.

371. Старший лейтенант Коваленко Павел Васильевич, командир минометного взвода 878 стрелкового полка 290 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

372. Гвардии подполковник Ковтунов Георгий Никитович, командир 138 гвардейского артиллерийского полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

373. Гвардии полковник Кожанов Василий Иванович, командир 91 гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года.

374. Старший сержант Кожемякин Петр Павлович, командир взвода 877 отдельного саперного батальона 36 стрелкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

375. Гвардии рядовой Кожин Павел Петрович, стрелок 95 гвардейского стрелкового полка 31 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

376. Гвардии старший сержант Козлов Михаил Федорович, командир отделения 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

377. Гвардии майор Козлов Федор Андреевич, командир 270 инженерно-саперного батальона 64 инженерно-саперной бригады 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

378. Младший лейтенант Колесников Владимир Алексеевич, командир САУ 958 самоходно-артиллерийского полка 45 стрелкового корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

379. Гвардии старший лейтенант Колесников Семен Никитович, командир стрелковой роты 7 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

380. Капитан Колмаков Петр Иванович, командир роты 1348 стрелкового полка 399 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

381. Старший лейтенант Колодко Николай Алексеевич, заместитель командир батальона 828 стрелкового полка 129 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

382. Гвардии ефрейтор Колосков Алексей Алексеевич, наводчик орудия истребительно-противотанковой артиллерийской батареи 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

383. Гвардии старший сержант Колчанов Михаил Егорович, командир отделения разведки 279 легкого артиллерийского полка 23 гвардейской легкой артиллерийской бригады 5 артиллерийской дивизии 4 артиллерийского корпуса прорыва 69 армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

384. Старший сержант Колыхматов Федор Антонович, наводчик орудия 1967 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 44 отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

385. Младший лейтенант Колычев Николай Иванович, командир взвода 25 гвардейской танковой бригады 2 гвардейского танкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

386. Полковник Кольчак Николай Николаевич, командир 294 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

387. Гвардии старший лейтенант Колядин Виктор Иванович, командир эскадрильи 68 гвардейского истребительного авиационного полка 5 гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года

388. Гвардии лейтенант Комаров Дмитрий Евлампиевич, командир танка 15 гвардейской танковой бригады 1 гвардейского танкового корпуса 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

389. Сержант Кондратенко Петр Егорович, сапер 1122 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

390. Гвардии сержант Коновалов Михаил Семенович, командир отделения 158 гвардейского стрелкового полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

391. Гвардии младший лейтенант Коновалов Федор Федулович, командир взвода 82 отдельного гвардейского саперного батальона 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

392 Гвардии младший лейтенант Кононов Николай Иванович, командир пулеметного взвода 213 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

393. Старший сержант Коржавин Федор Иванович, телефонист 410 артиллерийского полка 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года

394. Гвардии старший сержант Корнеев Владимир Дмитриевич, помощник командира взвода 41 гвардейской отдельной разведывательной роты 39 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

395. Ефрейтор Корниенко Иван Моисеевич, пулеметчик 438 стрелкового полка 129 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

396. Младший лейтенант Корнишин Василий Иванович, командир взвода 717 стрелкового полка 170 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

397. Старший сержант Коробов Михаил Николаевич, помощник командир взвода отдельной учебной стрелковой роты 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

398. Гвардии старший сержант Королев Владимир Васильевич, командир противотанкового орудия 275 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4 гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года

399. Гвардии лейтенант Королев Федор Филиппович, командир огневого взвода 214 гвардейского гаубичного артиллерийского полка 8 гвардейской гаубичной артиллерийской бригады 3 гвардейской артиллерийской дивизии 5 артиллерийского корпуса прорыва 5-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

400. Полковник Кортунов Алексей Кириллович, командир 629 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

401. Подполковник Косовичев Яков Федорович, командир 1113 стрелкового полка 330 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

402. Старший сержант Костенко Федор Дмитриевич, командир пулеметного отделения 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

403. Старший сержант Костерин Семен Петрович, командир орудия 439 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 1 отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

404. Младший лейтенант Костин Федор Алексеевич,заместитель командира батальона по политической части 297стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

405. Лейтенант Костров Станислав Иванович, командир пулеметного взвода 909 стрелкового полка 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

406. Гвардии старший сержант Костромцов Петр Степанович, помощник командира взвода связи 102 гвардейской отдельной роты связи 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

407. Гвардии старший лейтенант Котляр Иван Федорович, командир роты 100 гвардейского стрелкового полка 35 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

408. Подполковник Котлярский Борис Моисеевич, командир 814 артиллерийского полка 274 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

409. Гвардии сержант Кочеров Виктор Фомич, стрелок 195 гвардейского стрелкового полка 31 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

410. Старший сержант Кочнев Иван Егорович, командир орудия 995 стрелкового полка 263 стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

411. Капитан Кошман Кирилл Акимович, парторг 376 стрелкового полка 220 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

412. Сержант Кощеев Павел Григорьевич, помощник командира взвода 455 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

413. Лейтенант Кравченко Василий Иванович, командир взвода 877 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

414. Гвардии рядовой Кравченко Михаил Пантелеевич, стрелок гвардейского отдельного учебного стрелкового батальона 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

415. Гвардии рядовой Кравченко Сергей Трофимович, автоматчик 117 гвардейского стрелкового полка 39 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

416. Младший лейтенант Красильников Николай Петрович, командир взвода 938 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года

417. Гвардии сержант Красник Иван Яковлевич, наводчик орудия 220 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года

418. Гвардии лейтенант Краснов Иван Тарасович, командир роты 45 гвардейского стрелкового полка 17 гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

419. Лейтенант Крахмаль Алексей Семенович, командир батареи 713 самоходно-артиллерийского полка 29 стрелкового корпуса 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

420. Гвардии полковник Кремер Симон Давидович, командир 8 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

421. Гвардии лейтенант Крепцов-Зайченко Николай Васильевич, командир взвода пешей разведки 977 стрелкового полка 270 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года

422. Младший лейтенант Кривонос Павел Акопьевич, командир взвода 253 инженерно-танкового полка 4 штурмовой инженерно-саперной бригады 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

423. Гвардии ефрейтор Круглов Василий Иванович, сапер 15 гвардейского отдельного саперного батальона 11 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

424. Капитан Крутошинский Андрей Михайлович, помощник начальника штаба артиллерии 139 стрелковой дивизии по разведке 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

425. Гвардии старший сержант Крылов Василий Меркурьевич, командир танковой роты 43 гвардейского танкового полка 7 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

426. Сержант Крынин Степан Михайлович, командир отделения 190 стрелкового полка 5 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

427. Майор Кудаковский Лев Власович, командир батальона 992 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

428. Старшина Кудин Иван Назарович, командир огневого взвода 753 стрелкового полка 192 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

429. Гвардии старший лейтенант Кудинов Дмитрий Ефремович, командир пулеметного взвода 169 гвардейского стрелкового полка 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

430. Сержант Кузнецов Григорий Ильич, командир отделения 1106 стрелкового полка 331 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта1945 года.

431. Гвардии полковник Кузнецов Константин Гаврилович, командир 99 гвардейского стрелкового полка 31 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта1945 года.

432. Лейтенант Кузнецов Михаил Тихонович, командир взвода 1122 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

433. Старший лейтенант Кузьмин Михаил Александрович, командир роты 159 танковой бригады 1 танкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

434. Старший сержант Кузякин Матвей Яковлевич, командир орудия 436 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 399 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1944 года.

435. Матрос Куколевский Леонид Дмитриевич, старший химик 66 отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1945 года.

436. Сержант Кулаков Петр Афанасьевич, командир орудия 598 артиллерийского полка 174 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

437. Гвардии старший лейтенант Кулиев Аббас Шахбазович, командир батареи 279 гвардейского легкого артиллерийского полка 23 гвардейской легкой артиллерийской бригады 5 артиллерийской дивизии 4 артиллерийского корпуса прорыва 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

438. Старший сержант Кульбашной Сидор Захарович, командир пулеметного расчета 856 стрелкового полка 283 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

439. Капитан Кулясов Александр Петрович, командир батальона 1086 стрелкового полка 323 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

440. Ефрейтор Кунавин Григорий Павлович, помощник командира взвода 1021 стрелкового полка 307 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

441. Рядовой Купцов Дмитрий Александрович, разведчик 257 отдельной разведывательной роты 199 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

442. Гвардии лейтенант Купчин Григорий Трофимович, командир роты 102 гвардейского стрелкового полка 35 стрелковой гвардейской дивизии 8-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

443. Младший сержант Курбатов Михаил Тихонович, помощник командира взвода 878 стрелкового полка 290 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

444. Капитан Курин Алексей Васильевич, командир батареи 368 легкого артиллерийского полка 7 гвардейской легкой артиллерийской бригады 3 гвардейской артиллерийской дивизии прорыва 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

445. Гвардии капитан Курков Василий Сергеевич, командир батареи 261 гвардейского пушечного артиллерийского полка 22 гвардейской тяжелой пушечной артиллерийской бригады 3 гвардейской артиллерийской дивизии 5 артиллерийского корпуса прорыва 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

446. Капитан Курлук Дмитрий Николаевич, командир батальона 1018 стрелкового полка 269 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

447. Гвардии сержант Курочкин Ефрем Георгиевич, командир орудия 220 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа1944 года.

448. Старший сержант Кустов Алексей Митрофанович, командир орудия 1187 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 25 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

449. Гвардии сержант Кутрухин Константин Прокофьевич, командир отделения 156 гвардейского стрелкового полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

450. Генерал-майор Кучерявенко Михаил Иванович, командир 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

451. Генерал-майор Лазаренко Иван Сидорович, командир 369 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

452. Гвардии старший лейтенант Лактионов Пантелей Борисович, командир пулемётной роты 239 гвардейского стрелкового полка 76 гвардейской стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

453 Гвардии капитан Лапата Николай Иванович, командир дивизиона 122 гвардейского артиллерийского полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

454. Гвардии капитан Ларионов Алексей Алексеевич, командир роты 12 гвардейского стрелкового полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

455. Старший лейтенант Латухин Семен Николаевич, командир миномётной роты 1083 стрелкового полка 312 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

456. Младший сержантЛебедев Геннадий Степанович, командир пулемётного расчета 234 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

457. Гвардии капитан Лебеденко Иван Максимович, командир дивизиона 138 гвардейского артиллерийского полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

458. Старший лейтенант Левицкий Василий Иосифович, командир батареи 958 самоходного артиллерийского полка 45 стрелкового корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

459. Старший лейтенант Ледовский Иван Григорьевич, командир пулеметного взвода 918 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

460. Гвардии капитан Леотюк Антон Константинович, командир батареи 220 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

461. Лейтенант Лещенко Николай Павлович командир огнемётного взвода 1318 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 1-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

462. Гвардии подполковник Лещенко Павел Афанасьевич, командир 95 гвардейского стрелкового полка 31 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

463. Рядовой Липатов Николай Дмитриевич, старший телефонист 973 артиллерийского полка 160 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

464. Старший лейтенант Лисицын Константин Сергеевич, командир 257 отдельной разведывательной роты 199 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

465. Гвардии рядовой Литвин Иван Миронович, автоматчик 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

466. Гвардии рядовой Литвинов Прокофий Лукич, стрелок 84 гвардейского стрелкового полка 33 гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

467. Гвардии ефрейтор Лобачев Аркадий Филиппович, автоматчик 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

468. Гвардии старший лейтенант Логинов Владимир Иванович, командир роты 110 гвардейского стрелкового полка 38 гвардейской стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

469. Сержант Логинов Михаил Николаевич, командир отделения разведки 162 отдельной разведывательной роты 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

470. Гвардии генерал-лейтенант Лопатин Антон Иванович, командир 13 гвардейского стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года.

471. Гвардии лейтенант Лопатин Георгий Дорофеевич, командир взвода 166 гвардейского стрелкового полка 55 гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

472. Гвардии полковник Лосик Олег Александрович, командир 4 гвардейской танковой бригады 2 гвардейского танкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04 июля 1944 года.

473. Капитан Луговской Николай Петрович, командир батальона 1124 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

474. Капитан Луев Иван Панкратьевич, командир батальона 850 стрелкового полка 277 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

475. Сержант Лукьянчиков Леонид Васильевич, командир отделения 1154 стрелкового полка 344 стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

476. Старший лейтенант Лунев Павел Федорович, командир батареи 249 минометного полка 25 минометной бригады 21 артиллерийской дивизии прорыва 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

477. Подполковник Лысенко Федор Константинович, командир 249 стрелкового полка 16 стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

478. Гвардии ефрейтор Ляпкин Анатолий Гордеевич, автоматчик 210 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

479. Капитан Мазикин Егор Иванович, командир роты 294 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

480. Рядовой Майдан Марк Степанович, стрелок 433 стрелкового полка 64 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1945 года.

481. Гвардии подполковник Макаров Василий Иосифович, командир 48-ой гвардейской танковой бригады 12-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 апреля 1945 года.

482. Гвардии старший лейтенант Макаров Константин Васильевич, командир звена 74 гвардейского штурмового авиационного полка 1 гвардейского авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

483. Гвардии лейтенант Макарова Татьяна Петровна, командир звена 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325 ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

484. Майор Макарычев Михаил Иванович, командир 496 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 6-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

485. Сержант Макеев Егор Абрамович, командир отделения 381 отдельного саперного батальона 220 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1944 года.

486. Рядовой Макиенко Алексей Филиппович, пулемётчик 12 гвардейского стрелкового полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

487. Старший лейтенант Макридов Николай Афанасьевич, комсорг 493 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

488. Сержант Максин Алексей Михайлович, старшина роты 1226 стрелкового полка 385 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

489. Генерал-полковник Малинин Михаил Сергеевич, начальник штаба 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года.

490. Гвардии старший сержант Малка Иван Трофимович, командир отделения 166 гвардейского стрелкового полка 55 гвардейской стрелковой дивизии 28-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

491. Гвардии старший лейтенант Малов Олег Иванович, заместитель командира авиационной эскадрильи 79 гвардейского штурмового авиационного полка 2 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

492. Гвардии старший сержант Малышев Иван Ермолаевич, начальник радиостанции 102-й гвардейской отдельной роты связи 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

493. Малышев Федор Алексеевич, командир диверсионной группы78 партизанский отряд 125 Копаткевичской партизанской бригады Полесской обл, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года.

494. Гвардии старший лейтенант Мальцев Иван Александрович, заместитель командир авиационной эскадрильи 7 гвардейского штурмового авиационного полка 230 штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

495. Гвардии лейтенант Мальченко Михаил Павлович, старший летчик 136 гвардейского штурмового авиационного полка 1 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года.

496. Младший сержант Мандыбура Михаил Карпович, командир минометного расчета 992 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

497. Гвардии старший лейтенант Марков Алексей Иванович, командир звена 32 гвардейского истребительного авиационного полка 3 гвардейского истребительной авиационной дивизии 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

498. Старший лейтенант Мартынов Владимир Кириллович, командир роты 556 стрелкового полка 169 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

499. Гвардии старший лейтенант Мартынов Иван Алексеевич, командир взвода 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

500. Старшина Мартынов Моисей Никитович, командир взвода 1314 стрелкового полка 17 стрелковой дивизии 48-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

501. Генерал-майор Марцинкевич Владимир Николаевич, командир 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 апреля 1945 года.

502. Рядовой Марченков Анатолий Андреевич, сапёр 389 отдельного саперного батальона 222 стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

503. Гвардии младший сержант Марчук Петр Васильевич, командир отделения5 гвардейского стрелкового полка 3 гвардейской стрелковой дивизии 2-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

504. Гвардии капитан Марьяновский Моисей Фроимович, заместитель командира батальона 23 гвардейской танковой бригады 49-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

505. Капитан Масин Темир Джантикеевич, командир роты 922 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

506. Рядовой Маслаков Иван Васильевич, стрелок 1203 стрелкового полка. 354 стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

507. Рядовой Масликов Антон Трофимович, стрелок 938 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

508. Масловская Анна Ивановна, помощник комиссара партизанского отряда им. Пархоменко партизанской бригады им. Ворошилова БССР, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года.

509. Лейтенант Масловский Иван Федорович, командир батареи 457 стрелкового полка. 129 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

510. Полковник Массонов Николай Павлович, командир 217 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

511. Гвардии старший лейтенант Матвеев Павел Константинович, начальник политотдела 1 механизированного корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

512. Старший сержант Матросов Александр Алексеевич, командир взвода 94 отдельной разведывательной роты 82 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

513. Старший сержант Махиня Павел Евменович, командир орудия 333 артиллерийского полка 152 стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

514. Старший сержант Медведев Гавриил Николаевич, командир пулеметного расчета 336 стрелкового полка 5 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

515. Младший сержант Медведев Иван Петрович, помощник командира взвода 1124 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

516. Старшина Медвецкий Николай Васильевич химинструктор батареи 17 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

517. Старший лейтенант Мельников Анатолий Васильевич командир взвода 202 танковой бригады 19 танкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

518. Капитан Мельниченко Иван Александрович командир батальона 492 стрелкового полка 199 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

519. Лейтенант Мельнов Иван Михайлович командир роты 364 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

520. Старший лейтенант Меркушев Александр Максимович командир роты 457 стрелкового полка 129 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

521. Гвардии рядовой Минин Александр Александрович разведчик 77 гвардейского стрелкового полка 26 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

522. Капитан Миронов Василий Григорьевич командир пулеметной роты 240 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

523. Гвардии старший сержант Миронов Григорий Григорьевич комсорг батальона 156 гвардейского стрелкового полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

524. Старший сержант Мирун Василий Федорович командир отделения 249 отдельного саперного батальона 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

525. Лейтенант Митрофанов Николай Иванович командир взвода 977 стрелкового полка 270 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

526. Старший сержант Митрохов Василий Кузьмич командир отделения 113 гвардейского стрелкового полка 38 гвардейской стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

527. Гвардии лейтенант Митт Сергей Михайлович командир взвода 4 гвардейской танковой бригады 2 гвардейского танкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

528. Старший лейтенант госбезопасности Михайлашев Николай Афанасьевич заместитель командира партизанского отряда специального назначения Добрушской партизанской бригады им. И.В.Сталина, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05 ноября 1944 года.

529. Гвардии младший лейтенант Михайлов Александр Борисович командир танкового взвода 25 гвардейской танковой бригады 2 гвардейского танкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

530. старший сержант Михайлов Владимир Алексеевич наводчик орудия 1966 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 43 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 33 армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

531. Старшина Мишенин Виктор Поликарпович командир взвода пешей разведки 1925 стрелкового полка 160 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

532. Гвардии рядовой Мишин Александр Степанович стрелок-автоматчик 2 гвардейской мотострелковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

533. Гвардии лейтенант Мозговой Иван Остапович командир танка 44 гвардейского танкового полка 8 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

534. Гвардии сержант Моисеев Александр Петрович командир отделения саперного взвода 95 гвардейского стрелкового полка 31 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

535. Капитан Моисеев Николай Семенович командир батареи 94 тяжелой гаубичной артиллерийской бригады 21 артиллерийской дивизии прорыва 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

536. Лейтенант Моисеенко Анатолий Степанович командир звена 62 штурмового авиационного полка 233 штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

537. Гвардии старший лейтенант Молев Александр Осипович командир эскадрильи 33 гвардейского штурмового авиационного полка 3 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1 смешанного авиационного корпуса 6-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

538. Гвардии капитан Молодых Павел Петрович заместитель командира батальона по политической части 167 гвардейского стрелкового полка 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

539. Лейтенант Моргунов Сергей Николаевич командир эскадрильи 15 истребительного авиационного полка 278 истребительной авиационной дивизии 3 истребительного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года.

540. Старший лейтенант Мороз Даниил Ефимович командир батареи 1493 самоходно-артиллерийского полка 11 танкового корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

541. Полковник Морозов Дмитрий Кузьмич командир 850 стрелкового полка 277 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

542. Гвардии лейтенант Москалев Дмитрий Егорович командир роты 707 стрелкового полка 215 гвардейской стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

543. Рядовой Москаленко Яков Романович стрелок 1323 стрелкового полка 415 стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

544. Гвардии старшина Мотин Иван Никитович командир пулеметного расчета 219 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

545. Гвардии капитан Мочалов Владимир Николаевич командир эскадрильи 78 гвардейского штурмового авиационного полка 2 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

546. Гвардии рядовой Мужицкий Павел Тихонович стрелок 1999 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 апреля 1944 года.

547. Генерал-майор Мультан Николай Николаевич командир 69 стрелкового корпуса 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

548. Матрос Мурзаханов Галлям Гимадеевич строевой 66 отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 07 марта 1945 года.

549. Подполковник Мусланов Григорий Федорович командир 618 стрелкового полка 215 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

550. Рядовой Мустакимов Зейнулла Мустакимович наводчик орудия 536 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 14 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

551. Гвардии старший сержант Назаренко Павел Иванович шофер боевой машины 3 гвардейского отдельного минометного полка 3 гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

552. Майор Назаров Александр Петрович агитатор политотдела 43-я армия 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

553. Младший лейтенант Назаров Иван Михайлович командир взвода 953 стрелкового полка 257 стрелковой дивизии 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

554. Сержант Нарган Михаил Николаевич наводчик орудия 121 кавалерийского полка 32 кавалерийской дивизии 3 гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

555. Гвардии капитан Наумов Кондратий Иванович командир батальона 15 гвардейской танковой бригады 1 гвардейского танкового корпуса 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

556. Капитан Невский Николай Арсентьевич командир дивизиона 940 артиллерийского полка 370 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

557. Младший лейтенант Нездолий Кузьма Павлович комсорг батальона 294 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

558. Старший лейтенант Никандрова Анна Алексеевна комсорг полка 426 стрелкового полка 88 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

559. Гвардии старший сержант Николаев Евгений Дмитриевич командир радиоотделения дивизиона 128 гвардейского артиллерийского полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

560. Старший лейтенант Николаев Михаил Васильевич командир огневого взвода 435 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 8 истребительно-противотанковой бригады 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

561. Гвардии лейтенант Николаенко Роман Стефанович командир взвода 8 гвардейского танкового полка 19 танкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

562. Старший сержант Никонов Николай Андреевич командир отделения 732 стрелкового полка 235 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

563. Гвардии младший сержант Никонов Николай Павлович командир отделения 40 гвардейского стрелкового полка 11 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

564. Гвардии майор Никулина Евдокия Андреевна командир эскадрильи 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 132 ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

565. Гвардии старший лейтенант Нихаев Ефим Максимович командир роты 167 гвардейского стрелкового полка 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

566. Рядовой Ничепуренко Алексей Петрович стрелок 433 стрелкового полка 64 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

567. Капитан Новичков Александр Степанович командир батальона 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

568. Гвардии капитан Новоженов Иван Иванович командир батареи 27 гвардейской пушечно-артиллерийской бригады 8 гвардейской пушечно-артиллерийской дивизии 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

569. Старший сержант Нуржанов Казбек Бейсенович командир взвода разведки 61 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 5 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

570. Гвардии младший сержант Обухов Александр Григорьевич сапер 196 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

571. Гвардии капитан Овчинников Николай Тихонович командир сабельного эскадрона 23 гвардейского кавалерийского полка 6-й гвардейской кавалерийской дивизии 3 гвардейского кавалерийского корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

572. Старший сержант Огуречников Николай Иванович командир отделения 481 отдельного саперного батальона 344 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

573. Лейтенант Оловянников Николай Ефимович командир звена 312 штурмового авиационного полка 233 штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

574. Гвардии младший лейтенант Ольшевский Николай Михайлович командир танка 26 гвардейской танковой бригады 2 гвардейского танкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

575. Капитан Орел Иван Яковлевич командир батареи 40 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии 48-й армии1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

576. Старший лейтенант Орехов Сергей Яковлевич командир огневого взвода 1187 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 25 отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

577. Старший лейтенант Осадчиев Александр Дмитриевич командир эскадрильи 43 истребительного авиационного полка 278 истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года.

578. Рядовой Осинный Иван Иванович старший телефонист взвода связи 433 стрелкового полка 64 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

579. Старшина Осминин Петр Ермолаевич механик-водитель САУ 1452 самоходно-артиллерийского полка 19 танкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

580. Гвардии капитан Остапенко Иван Петрович командир эскадрильи 7 гвардейского штурмового авиационного полка 230 штурмовой авиационной дивизии 4 штурмового авиационного корпуса 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

581. Гвардии старший сержант Остапченко Николай Васильевич командир отделения взвода разведки 117 гвардейского стрелкового полка 39 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

582. Капитан Падуков Леонид Степанович командир батальона 202 танковой бригады 19 танкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

583. Гвардии капитан Пайгусов Евсигний Григорьевич помощник начальника оперативного отделения штаба 79 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 апреля 1945 года.

584. Младший лейтенант Пайков Александр Николаевич командир взвода 364 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

585. Лейтенант Палавин Сергей Асафьевич командир пулеметного взвода 438 стрелкового полка 129 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

586. Гвардии генерал-майор Панков Борис Никифорович командир 88 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 апреля 1945 года.

587. Младший сержант Панков Василий Игнатьевич командир отделения 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

588. Гвардии подполковник Панков Михаил Андреевич старший помощник начальника штаба инженерных войск 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 апреля 1945 года.

589. Гвардии подполковник Панов Алексей Борисович командир 67 гвардейского истребительного авиационного полка 273 истребительного авиационного дивизии 6 истребительного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

590. Лейтенант Панов Анатолий Дмитриевич заместитель командира эскадрильи 766 штурмового авиационного полка 211 штурмовой авиационной дивизии 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

591. Старшина Павнов Дмитрий Петрович комсорг батальона 992 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

592. Гвардии старший сержант Пархоменко Никифор Михайлович командир отделения разведки 122 гвардейского артиллерийского полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

593. Капитан Паршин Федор Игнатьевич командир эскадрильи 128 бомбардировочного авиационного полка 241 бомбардировочной авиационной дивизии 3 бомбардировочного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

594. Лейтенант Пеньков Михаил Иванович командир звена 431 штурмового авиационного полка 299 штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

595. Гвардии старший лейтенант Пеня Иван Николаевич командир взвода 128 гвардейского артиллерийского полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

596. Гвардии старшина Пестерев Георгий Иванович командир орудия 275 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4 гвардейской отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

597. Гвардии старший сержант Петраков Иван Ильич помощник командира взвода 95 гвардейского стрелкового полка 31 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

598. Старший лейтенант Петров Вячеслав Николаевич командир взвода автоматчиков 518 стрелкового полка 129 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

599. Подполковник Петров Михаил Петрович командир полка 364 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

600. Майор Петров Михаил Тимофеевич врио командира 965 стрелкового полка 274 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

601. Старший сержант Петров Николай Иванович наводчик САУ 1452 самоходно-артиллерийского полка 19 танкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

602. Гвардии полковник Петров Павел Гаврилович заместитель командира 120 гвардейской стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года.

603. Рядовой Петченко Иосиф Тихонович наводчик миномета 992 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

604. Ефрейтор Петялин Сергей Васильевич разведчик 210 стрелкового полка 82 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

605. Капитан Пивченков Владимир Тимофеевич командир батальона 954 стрелкового полка 194 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

606. Гвардии лейтенант Пиджаков Николай Николаевич командир танка 34 отдельной танковой бригады 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

607. Капитан Пилипас Валентин Викторович заместитель командира батальона 329 стрелкового полка 70 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

608. Лейтенант Пильников Александр Павлович командир роты 202 танковой бригады 19 танкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

609. Старший лейтенант Писаревский Николай Федорович командир звена 218 штурмового авиационного полка 11 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

610. Рядовой Писаренко Николай Фомич наводчик орудия 44 мотострелковой бригады 1 танкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

611. Лейтенант Пичугин Дмитрий Николаевич командир взвода разведки 44 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

612. Капитан Плахотный Николай Михайлович командир батареи 569 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 17 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

613. Подполковник Плужников Тимофей Григорьевич командир полка 293 гаубичного артиллерийского полка 9 гаубичной артиллерийской бригады 5 артиллерийской дивизии 4 артиллерийского корпуса прорыва 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

614. Гвардии капитан Плякин Иван Антонович командир минометной роты 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

615. Рядовой Подгорный Тимофей Николаевич наводчик орудия 1187 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 25 отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

616. Капитан Поздняков Федор Григорьевич командир батальона 20 танковой бригады 11 танкового корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

617. Гвардии старший лейтенант Поляков Павел Яковлевич командир звена 74 гвардейского штурмового авиационного полка 1 гвардейского авиационного дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

618. Капитан Пономарев Павел Иванович начальник артиллерии 1233 стрелкового полка 371 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

619. Рядовой Пономаренко Иван Самсонович командир пулеметного расчета 830 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

620. Майор Пономаренко Илья Неофитович помощник командира полка 51 минно-торпедного авиационного полка 8 минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского Флота, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

621. Гвардии сержант Попов Василий Иванович командир отделения 17 гвардейского стрелкового полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

622. Старший сержант Попов Иван Степанович командир отделения 270 инженерно-саперного батальона 64 инженерно-саперной бригады 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

623. Старший лейтенант Посвит Павел Акимович командир роты 858 стрелкового полка 283 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

624. Старший сержант Присекин Тимофей Зотович командир отделения 605 стрелкового полка 132 стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

625. Старший лейтенант Протопопов Иван Иванович командир взвода 415 стрелкового полка 1 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

626. Гвардии старший лейтенант Протчев Виктор Иванович заместитель командира авиационной эскадрильи 76 гвардейского штурмового авиационного полка 1 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1 гвардейского штурмового авиационного корпуса 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

627. Гвардии младший сержант Пузиков Анатолий Михайлович командир отделения автоматчиков 213 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

628. Гвардии старший лейтенант Пшенный Сергей Фомич офицер разведки 227 гвардейского стрелкового полка 79 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

629. Гвардии сержант Разин Филипп Дмитриевич командир отделения 89 гвардейской отдельной роты связи 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

630. Воентехник 1 разряда Разинкин Семен Алексеевич командир стрелковой роты 843 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

631. Подполковник Разумов Александр Кириллович командир 837 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

632. Рядовой Рай Александр Михайлович наводчик станкового пулемета 190 стрелкового полка 5 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

633. Лейтенант Рак Павел Николаевич командир взвода 3 гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

634. Старший сержант Рассказов Александр Семенович командир отделения 44 отдельного саперного батальона 51 стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

635. Младший сержант Расторопов Борис Павлович командир орудия 44 мотострелковой бригады 1 танкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

636. младший лейтенант Рафиев Наджаф Раджабали оглы командир танкового взвода 3 танкового полка 37 механизированной бригады 1 механизированного корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

637. Рядовой Ращупкин Александр Михайлович пулеметчик 1160 стрелкового полка 352 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

638. гвардии лейтенант Редькин Николай Ефимович командир взвода 30 гвардейского саперного батальона 26 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

639. Гвардии старший сержант Резанов Виктор Дмитриевич командир отделения 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

640. Сержант Решетов Павел Дмитриевич командир пулеметного отделения 226 стрелкового полка 63 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

641. Старший лейтенант Ровчаков Федор Федорович командир роты 965 стрелкового полка 274 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

642. Гвардии подполковник Рогачев Михаил Кириллович офицер связи штаба 2-го Украинского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года.

643. Сержант Рогожников Андрей Михайлович командир отделения 195 отдельного саперного батальона 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

644. Гвардии младший лейтенант Родин Дмитрий Ильич командир взвода 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

645. Гвардии полковник Родионов Михаил Иосифович командир 7 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04 июля 1944 года.

646. Гвардии лейтенант Рокитянский Алексей Анисимович командир взвода 2 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 16 гвардейского истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

647. Маршал Рокоссовский Константин Константинович командующий 1-м Белорусским фронтом, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года.

648. Гвардии рядовой Роман Сергей Демьянович стрелок 168 гвардейского стрелкового полка 55 гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

649. Сержант Романов Борис Дмитриевич командир орудия 755 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

650. Сержант Романов Иван Петрович командир отделения разведки 830 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

651. Сержант Романюк Николай Иванович командир отделения роты автоматчиков 234 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

652. Майор Ромашко Николай Васильевич заместитель командира полка по политчасти 1359 зенитно-артиллерийского полка 28 зенитно-артиллерийской дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

653. Гвардии старший лейтенант Рубан Николай Афанасьевич командир танкового взвода 64 гвардейского отдельного тяжелого танкового полка 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

654. Майор Рубахин Анатолий Ермолаевич командир 402 истребительного авиационного полка 265 истребительной авиационной дивизии 3 истребительного авиационного корпуса 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

655. Гвардии сержант Рублевский Владимир Степанович командир пулеметного расчета 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

656. Старший лейтенант Рулев Александр Федорович командир роты БТР 74 отдельного мотоциклетного батальона 3 танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

657. Полковник Русаков Климент Сергеевич командир 240 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

658. Капитан Русанов Иван Ефимович старший летчик-наблюдатель 11 отдельного разведывательного авиационного полка 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

659. Рядовой Рыбкин Василий Филиппович пулеметчик 757 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

660. Гвардии младший сержант Рыженков Николай Андреевич командир расчета ПТР 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

661. Старший сержант Рыжов Иван Тихонович помощник командира взвода разведки 830 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

662. Гвардии сержант Рылов Валерий Дмитриевич командир отделения роты связи 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

663. Гвардии рядовой Рябов Александр Александрович автоматчик моторизованного батальона автоматчиков 26 гвардейской танковой бригады 2 гвардейского танкового корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

664. Гвардии старший лейтенант Сабашников Ананий Васильевич командир роты 213 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

665. Старший сержант Садаков Павел Сергеевич командир орудия 1264 стрелкового полка 380 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

666. Старший лейтенант Садчиков Федор Ильич заместитель командира эскадрильи 826 штурмового авиационного полка 335 штурмовой авиационной дивизии 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

667. Капитан Саевич Тимофей Александрович командир звена 11 отдельного разведывательного авиационного полка 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

668. Подполковник Саенко Петр Родионович командир 1964 артиллерийского полка 43 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

669. Старший сержант Сазонов Николай Архипович командир орудия 712 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 17 отдельного истребительно- противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

670. Гвардии лейтенант Сайранов Садык Уилданович командир взвода 12 гвардейского стрелкового полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

671. Сержант Саладышев Артем Иванович командир отделения 1260 стрелкового полка 380 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

672. Гвардии старший лейтенант Самароков Николай Николаевич заместитель командира эскадрильи 70 гвардейского штурмового авиационного полка 3 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1 смешанного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

673. Гвардии сержант Самодеев Иван Андреевич водитель бронемашины разведывательной роты 9 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

674. Капитан Самохвалов Александр Николаевич командир батареи 207 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 348 стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

675. Лейтенант Самохвалов Михаил Андреевич командир САУ 954 самоходно-артиллерийского полка 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

676. Сержант Самохин Иван Никитович наводчик орудия 558 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

677. Капитан Самсонов Павел Владимирович штурман 723 штурмового авиационного полка 211 штурмовой авиационной дивизии 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

678. Рядовой Санников Степан Григорьевич помощник командира взвода 753 стрелкового полка 192 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

679. Лейтенант Санчиров Федор Васильевич командир орудия 1452 самоходно-артиллерийского полка 19 танкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

680. Гвардии старший лейтенант Сапожников Алексей Павлович командир роты 95 гвардейского стрелкового полка 31 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

681. Гвардии ефрейтор Саркисов Армаис Асатурович командир пулеметного расчета 158 гвардейского стрелкового полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

682. Ефрейтор Саркисян Сурен Арташесович телефонист роты связи 837 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

683. Старший лейтенант Сафонов Анатолий Георгиевич командир роты 1345 стрелкового полка 399 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

684. Гвардии лейтенант Сбитнев Андрей Александрович командир роты 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

685. Гвардии сержант Светличный Тимофей Иванович командир расчета 3 гвардейского отдельного минометного полка 3 гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

686. Сержант Свинарчук Николай Давыдович помощник командира взвода 415 стрелкового полка 1 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

687. Гвардии лейтенант Седненков Николай Петрович командир звена 7 гвардейского штурмового авиационного полка 230 штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

688. Старший сержант Сейтвелиев Сейтнафе командир орудия 350 стрелкового полка 96 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

689. Гвардии старший лейтенант Селянин Евгений Николаевич заместитель командира эскадрильи 174 гвардейского штурмового авиационного полка 11 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

690. Старший лейтенант Семенов Владимир Федорович заместитель командира эскадрильи 976 истребительного авиационного полка 259 истребительной авиационной дивизии 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

691. Гвардии лейтенант Семенов Николай Федорович командир роты 93 гвардейского отдельного саперного батальона 84 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

692. Майор Семенов Степан Васильевич командир 90 отдельного понтонно-мостового батальона 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05 ноября 1944 года.

693. Лейтенант Сенченко Федор Иванович командир роты 210 инженерно-саперного батальона 50 инженерно-саперной бригады 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

694. Гвардии майор Сергеев Анатолий Андреевич командир батальона 77 гвардейского стрелкового полка 26 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

695. Гвардии майор Серов Георгий Трофимович командир батальона 167 гвардейского стрелкового полка 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

696. Младший лейтенант Серов Николай Васильевич командир взвода 491 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

697. Старший сержант Серяков Петр Прохорович командир противотанкового орудия 44 мотострелковой бригады 1 танкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

698. Подполковник Сиабандов Саманд Алиевич заместитель командира по политчасти 755 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

699. Матрос Сикорский Николай Ануфриевич шофер 66 отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 07 марта 1945 года.

700. Гвардии сержант Синельников Виктор Павлович командир отделения 243 гвардейского стрелкового полка 84 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

701. Гвардии старший лейтенант Синько Михаил Семенович командир батареи 275 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4 гвардейского отдельного истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

702. Гвардии старший лейтенант Сирагов Павел Иванович заместитель командира батальона по политчасти 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

703. Гвардии капитан Скочилов Александр Васильевич командир кавалерийского эскадрона 11 гвардейского кавалерийского полка 4 гвардейской кавалерийской дивизии 2 гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 марта 1945 года.

704. Полковник Слиц Антон Иванович командир 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

705. Гвардии подполковник Сметанин Владимир Сергеевич заместитель командира 48 гвардейского стрелкового полка 17 гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

706. Капитан Сметанин Григорий Андреевич старший летчик-наблюдатель 10 отдельного разведывательного авиационного полка 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

707. Гвардии старшина Сметнев Яков Михайлович снайпер 210 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта , звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

708. Майор Смирнов Александр Федорович командир батальона 1234 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

709. Старший сержант Смирнов Борис Александрович командир орудия 306 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

710. Генерал-майор Смирнов Дмитрий Иванович командир дивизии 121 стрелкового корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

711. Гвардии лейтенант Смирнов Дмитрий Михайлович командир взвода управления батареи 179 гвардейского артиллерийско-минометного полка 3 гвардейской кавалерийской дивизии 2 гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

712. Гвардии старший лейтенант Смирнов Константин Григорьевич командир пулеметной роты 33 гвардейского стрелкового полка 11 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

713. Сержант Смирнов Михаил Евгеньевич командир отделения 787 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

714. Старший лейтенант Смирнов Федор Андреевич командир огневого взвода 878 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

715. Гвардии младший сержант Смирнов Юрий Васильевич стрелок 77 гвардейского стрелкового полка 26 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 октября 1944 года.

716. Гвардии капитан Смирнова Мария Васильевна командир эскадрильи 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325 ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

717. Капитан Снитко Иван Никитович заместитель командира батальона 291 стрелкового полка 63 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

718. Гвардии старшина Сноплян Амаяк Артынович командир отделения 77 гвардейского стрелкового полка 26 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

719. Сержант Соболев Виталий Максимович разведчик 416 отдельной разведывательной роты 350 стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года.

720. Лейтенант Созинов Владимир Петрович командир взвода 992 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

721. Сержант Соколов Александр Николаевич командир отделения 449 стрелкового полка 144 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

722. Генерал армии Соколовский Василий Данилович заместитель командующего войсками 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года.

723. Генерал-полковник Сокольский Александр Кузьмич командующий артиллерией 2-ого Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года.

724. Лейтенант Солдатов Константин Спиридонович командир роты 270 инженерно-саперного батальона 64 инженерно-саперной бригады 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

725. Майор Соловей Владимир Сергеевич командир батальона 509 отдельного саперного батальона 331 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

726. Капитан Соловьев Анатолий Федорович командир роты 30 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

727. Сержант Соловьев Василий Андреевич командир взвода 757 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

728. Майор Соловьев Владимир Александрович штурман 308 штурмовой авиационной дивизии 3 штурмового авиационного корпуса 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

729. Старшина Соловьев Николай Ефимович помощник командира штабного взвода 338 отдельной роты связи 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

730. Лейтенант Сологуб Николай Андреевич командир танка 134 танкового полка 30 кавалерийской дивизии 4-й гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года.

731. Сержант Солодов Ефим Михайлович командир пулеметного расчета 220 стрелкового полка 4 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

732. Гвардии старший лейтенант Солонченко Владимир Данилович командир пулеметной роты 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

733. Рядовой Солопенко Тимофей Иванович стрелок 433 стрелкового полка 64 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

734. Лейтенант Сорокин Сергей Дмитриевич командир САУ 954 самоходно-артиллерийского полка 72 стрелкового корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

735. Сержант Стариковский Александр Степанович командир минометного расчета 16 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

736. Старший лейтенант Старченко Артемий Иванович командир батальона 241 стрелкового полка 95 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

737. Сержант Стаценко Яков Тихонович командир пулеметного расчета 787 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

738. Гвардии ефрейтор Степин Виктор Александрович старший разведчик-наблюдатель 138 гвардейского артиллерийского полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

739. Гвардии лейтенант Стратиевский Натан Борисович начальник связи эскадрильи 96 гвардейского бомбардировочного авиационного полка 301 бомбардировочной авиационной дивизии 3 бомбардировочного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

740. Рядовой Стрелец Федор Михайлович стрелок 1090 стрелкового полка 323 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

741. Сержант Стрелков Спиридон Михайлович командир пулеметного отделения 774 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

742. Гвардии рядовой Стукалов Василий Егорович пулеметчик 247 гвардейского стрелкового полка 84 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

743. Майор Ступишин Михаил Протасович штурман 198 штурмового авиационного полка 233 штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

744. Сержант Стяжкин Михаил Михайлович командир орудия 57 артиллерийского полка 95 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

745. Гвардии капитан Субботин Юрий Константинович командир дивизиона 24 гвардейского артиллерийского полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

746. Капитан Суздальский Виктор Арсеньевич командир дивизиона 1620 легкого артиллерийского полка 20 артиллерийской дивизии прорыва 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

747. Гвардии подполковник Супрун Василий Яковлевич командир 22 гвардейского минометного полка 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

748. Гвардии младший лейтенант Сутормин Георгий Алексеевич командир огневого взвода мотострелкового батальона 7 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

749. Гвардии старший лейтенант Суфьянов Суфий Хазиевич командир роты 79 гвардейского стрелкового полка 26 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

750. Рядовой Сухамбаев Агадил командир отделения 628 стрелкового полка 174 стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

751. Лейтенант Сухин Семен Захарович командир взвода 433 стрелкового полка 64 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

752. Гвардии лейтенант Сухомлин Иван Михайлович командир роты 17 гвардейской танковой бригады 1 гвардейского танкового корпуса 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

753. Капитан Сухоруков Андрей Гаврилович командир роты 195 отдельного саперного батальона 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

754. Гвардии полковник Сушков Филипп Тимофеевич заместитель командира 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

755. Гвардии старший лейтенант Сыпало Иван Миронович командир роты 12 гвардейского стрелкового полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

756. Гвардии старший лейтенант Тарловский Василий Иванович командир роты 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

757. Гвардии старший лейтенант Тваури Георгий Иванович командир звена 59 гвардейского штурмового авиационного полка 2 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

758. Гвардии старший лейтенант Твеленев Михаил Степанович командир звена 9 гвардейского истребительного авиационного полка 303 истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

759. Майор Тебекин Павел Дорофеевич командир батальона 629 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

760. Гвардии капитан Темнов Виктор Пахомович штурман эскадрильи 164 гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

761. Старший лейтенант Терешкевич Сергей Григорьевич командир роты 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

762. Рядовой Тимонов Федор Трофимович командир пулеметного расчета 226 стрелкового полка 63 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

763. Сержант Тимофеев Николай Александрович наводчик орудия 534 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 14 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

764. Старший лейтенант Тимофеева (Егорова) Анна Александровна штурман 805 штурмового авиационного полка 197 штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 мая 1965

765. Гвардии полковник Тимощенко Александр Григорьевич командующий артиллерией 28 гвардейского стрелкового корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года.

766. Младший сержант Тимшин Павел Григорьевич командир пулеметного расчета 633 стрелкового полка 157 стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

767. Гвардии подполковник Титов Николай Петрович командир 12 гвардейского стрелкового полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

768. Старший лейтенант Тихов Анатолий Устинович командир эскадрильи 874 штурмового авиационного полка 299 штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

769. Гвардии генерал-майор Ткаченко Владимир Матвеевич начальник инженерных войск 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 апреля 1945 года.

770. Гвардии младший сержант Токарев Василий Федорович наводчик орудия 220 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

771. Сержант Токарликов Никита Евдокимович командир орудия 1971 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 45 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

772. Гвардии рядовой Толмачев Алексей Емельянович разведчик 213 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

773. Гвардии старший сержант Толмачев Михаил Иванович наводчик станкового пулемета 40 гвардейского стрелкового полка 11 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

774. Гвардии генерал-майор Толстиков Павел Федорович командир 1 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05 мая 1945 года.

775. Сержант Томиловских Виталий Васильевич командир отделения 885 стрелкового полка 290 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

776. Гвардии старший сержант Тонконог Иван Власович командир взвода 33 гвардейского стрелкового полка 11 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

777. Гвардии старший сержант Тотмянин Дмитрий Филиппович разведчик 52 гвардейской отдельной разведывательной роты 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейского армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

778. Старший сержант Травкин Иван Михайлович помощник командира взвода 938 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

779. Сержант Тремасов Дмитрий Егорович командир пулеметного отделения 369 стрелкового полка 212 стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

780. Подполковник Тростинский Николай Николаевич командир 1152 стрелкового полка 344 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

781. Майор Трусов Иван Федорович командир батальона 240 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

782. Гвардии рядовой Труфанов Петр Терентьевич снайпер учебного стрелкового батальона 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

783. Старший сержант Труханов Петр Степанович командир пулеметного расчета 1260 стрелкового полка 380 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

784. Капитан Тручак Лаврентий Васильевич командир танковой роты 120 отдельной танковой бригады 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

785. Младший лейтенант Турбин Виктор Андреевич командир взвода 16 стрелкового полка 102 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

786. Рядовой Тхоржевский Александр Иванович стрелок 294 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

787. Старший лейтенант Тюрин Иван Григорьевич командир батареи 41 артиллерийского полка 97 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

788. Майор Удовиченко Александр Трофимович командир батальона 89 танковой бригады 1 танкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

789. Гвардии капитан Украдыженко Иван Порфирьевич командир батальона 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

790. Майор Ульянин Федор Иванович командир батальона 442 стрелкового полка 170 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

791. Старший сержант Унжаков Алексей Филиппович командир орудия 1620 легкого артиллерийского полка 20 артиллерийской дивизии прорыва 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

792. Сержант Усатюк Иван Романович наводчик орудия 1018 стрелкового полка 260 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

793. Рядовой Усачев Михаил Иванович пулеметчик 1266 стрелкового полка 385 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

794. Старший лейтенант Уткин Валерий Степанович командир роты 740 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

795. Гвардии сержант Фабричнов Василий Васильевич командир пулеметного расчета 21 гвардейского стрелкового полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

796. Гвардии сержант Файзуллин Жинганша Закирович командир отделения 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

797. Гвардии старший сержант Фалин Дмитрий Константинович помощник командира взвода 158 гвардейского стрелкового полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта , звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

798. Капитан Фатин Валентин Васильевич командир батальона 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

799. Гвардии капитан Федоров Борис Алексеевич командир мотострелкового батальона 7 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

800. Младший сержант Федоров Валентин Витальевич наводчик орудия 44 мотострелковой бригады 1 танкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

801. Старший лейтенант Федоров Иван Васильевич командир эскадрильи 812 истребительного авиационного полка 265 истребительной авиационной дивизии 3 истребительного авиационного корпуса 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

802. Лейтенант Федоров Михаил Тихонович командир звена 431 штурмового авиационного полка 299 штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

803. Рядовой Фенько Степан Григорьевич командир орудия 1233 стрелкового полка 371 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

804. Рядовой Фесенко Алексей Гордеевич сапер 249 отдельного саперного батальона 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

805. Гвардии старший лейтенант Фефилов Петр Прокопьевич командир батальона 12 гвардейского стрелкового полка 5 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

806. Гвардии капитан Фещенко Петр Васильевич командир танкового батальона 19 гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

807. Гвардии младший сержант Филатьев Иван Андреевич помощник командира взвода 268 гвардейского стрелкового полка 90 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

808. Полковник Филипских Евгений Федорович командир партизанской бригады "Пламя", Минская область, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года.

809. Сержант Филоненко Николай Иванович командир орудия 619 артиллерийского полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

810. Капитан Филонов Александр Григорьевич командир батальона 364 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

811. Лейтенант Философов Александр Александрович командир взвода ПТР 294 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

812. Младший лейтенант Фильченков Сергей Яковлевич штурман экипажа 128 бомбардировочного авиационного полка 241 бомбардировочной авиационной дивизии 3 бомбардировочного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

813. Матрос Фирсов Александр Васильевич химик 66 отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 07 марта 1945 года.

814. Лейтенант Фирсов Николай Александрович старший техник танковой роты 198 танкового полка 6 гвардейского кавалерийского дивизии 3 гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

815. Гвардии младший лейтенант Флоренко Алексей Васильевич командир взвода 280 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 3 гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 65-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

816. Гвардии генерал-майор Фогель Ян Янович командир 120 гвардейской стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года.

817. Гвардии старший лейтенант Фокин Александр Иванович командир роты автоматчиков 172 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

818. Младший сержант Фокин Виктор Никитович командир отделения 801 стрелкового полка 235 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

819. Гвардии майор Фомин Николай Петрович командир батальона 272 гвардейского стрелкового полка 90 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

820. Гвардии рядовой Форзун Яков Цалевич пулеметчик 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

821. Гвардии младший лейтенант Фроликов Дмитрий Георгиевич командир взвода 4 гвардейской танковой бригады 2 гвардейского танкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

822. Старший сержант Фролов Иван Акимович наводчик орудия 961 стрелкового полка 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

823. Старший сержант Фурсенко Иван Семенович командир орудия 2012 зенитного артиллерийского полка 49 зенитной артиллерийской дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

824. Старший лейтенант Хадимухаметов Гумир Мустафьевич командир роты 732 стрелкового полка 235 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

825. Рядовой Хазиев Валий Хазиахметович стрелок 1126 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

826. Сержант Хайрутдинов Мингас Хайрутдинович командир орудия 597 артиллерийского полка 159 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

827. Младший лейтенант Халев Василий Дмитриевич командир танка 47 отдельного огнеметно-танкового полка 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

828. Старшина Халманов Иосиф Васильевич санитарный инструктор 364 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

829. Майор Халявицкий Максим Михайлович командир 1379 стрелкового полка 87 стрелковой дивизии 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

830. Младший лейтенант Харитонов Василий Дмитриевич командир танка-тральщика 148 отдельного инженерно-танкового полка 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года.

831. Младший лейтенант Харламов Василий Ильич командир пулеметного взвода 220 стрелкового полка 4 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

832. Старший лейтенант Харлан Иван Федорович заместитель командира авиационной эскадрильи 103 штурмового авиационного полка 230 штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

833. Старшина Харченко Александр Корнеевич разведчик 364 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

834. Гвардии ефрейтор Хватков Михаил Петрович сапер 76 гвардейского отдельного саперного батальона 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

835. Гвардии рядовой Хименко Андрей Максимович стрелок 117 гвардейского стрелкового полка 39 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

836. Гвардии рядовой Хлюстин Петр Андреевич стрелок 220 гвардейского стрелкового полка 79 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

837. Старшина Ходжаев Ирнапас помощник командира взвода 717 стрелкового полка 170 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

838. Рядовой Холод Михаил Мефодиевич автоматчик 101 танковой бригады 19 танкового корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

839. Гвардии ефрейтор Холод Тимофей Алексеевич пулеметчик 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

840. Рядовой Хоменков Николай Никифорович наводчик ПТР 272 гвардейского стрелкового полка 90 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

841. Сержант Хохлов Николай Александрович разведчик взвода пешей разведки 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

842. Младший лейтенант Хохряков Федор Павлович командир взвода 1071 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4 гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

843. Старший сержант Хрыков Николай Михайлович командир отделения взвода автоматчиков 918 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

844. Полковник Худолеев Григорий Александрович командующий артиллерией 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

845. Гвардии лейтенант Царенко Лаврентий Иванович командир танка 43 гвардейского танкового полка 7 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

846. Старший сержант Царицын Константин Иванович командир орудия 339 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 1 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

847. Гвардии капитан Цитовский Ефим Григорьевич командир батальона 216 стрелкового полка 79 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

848. Гвардии сержант Цыганков Василий Евдокимович командир отделения разведки 72 гвардейской отдельной разведывательной роты 71 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

849. Гвардии генерал-майор Цыганов Николай Георгиевич командир 11 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года.

850. Старший лейтенант Цымбаленко Василий Федорович командир роты 234 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

851. Младший лейтенант Чалый Николай Поликарпович командир группы волновиков 66 отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1945 года.

852. Гвардии лейтенант Чеботарев Василий Михайлович оперуполномоченный отдела контрразведки «Смерш» 19 гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года.

853. Капитан Чеботько Михаил Ульянович командир батальона 220 стрелкового полка 4 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

854. Лейтенант Чекаев Кузьма Никитич командир роты 920 стрелкового полка 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

855. Старший лейтенант Чекменев Григорий Анатольевич командир взвода 1675 артиллерийско-минометного полка 30 кавалерийской дивизии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

856. Старший сержант Чепрасов Михаил Дмитриевич командир отделения 241 стрелкового полка 95 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

857. Гвардии сержант Чепусов Дмитрий Леонтьевич командир орудия 220 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

858. Младший сержант Черепанов Иван Иванович командир пулеметного отделения 215 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

859. Младший лейтенант Черкасов Николай Иванович командир взвода управления 246 минометного полка 25 минометной бригады 21 артиллерийской дивизии прорыва 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

860. Гвардии капитан Черкашнев Иван Трофимович командир батареи 275 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4 гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

861. Лейтенант Черников Григорий Ильич командир взвода 609 стрелкового полка 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

862. Гвардии генерал-майор Чернов Григорий Иванович командир 26 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года.

863. Лейтенант Чернов Федор Николаевич командир взвода ПТР 240 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

864. Капитан Черныш Александр Иванович командир роты 457 стрелкового полка 129 стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

865. Гвардии сержант Черняк Афанасий Григорьевич орудийный номер 220 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года.

866. Гвардии техник-лейтенант Чечулин Иван Павлович командир взвода легких бронемашин отдельной разведывательной роты 9 гвардейской механизированной бригады 3 гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

867. Сержант Чещарин Иван Васильевич командир отделения 665 отдельного саперного батальона 385 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

868. Капитан Чилачава Шалва Ильич командир роты 371 стрелкового полка 130 стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

869. Капитан Чинков Анатолий Федорович командир роты автоматчиков 234 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

870. Генерал-полковник Чистяков Иван Михайлович командующий 6-й гвардейской армией 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

871. Капитан Чугаев Анатолий Сергеевич командир роты 470 стрелкового полка 194 стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

872. Младший лейтенант Чугунов Иван Яковлевич командир танкового взвода 89 танковой бригады 1 танкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

873. Капитан Чудинов Степан Васильевич командир минометной роты 738 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

874. Ефрейтор Чумак Дмитрий Михайлович разведчик батареи 569 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 17 отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

875. Младший сержант Чумаков Андрей Петрович наводчик ПТР 854 стрелкового полка 277 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1945 года.

876. Рядовой Чумов Афанасий Гаврилович наводчик орудия артиллерийского дивизиона 44 мотострелковой бригады 1 танкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

877. Старшина Чупилко Михаил Куприянович механик-водитель САУ 713 самоходного артиллерийского полка 29 стрелкового корпуса 48-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года.

878. Майор Чуприн Григорий Трофимович командир батальона 920 стрелкового полка 247 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

879. Младший лейтенант Чуриков Николай Степанович командир роты 241 стрелкового полка 95 стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

880. Рядовой Шавкунов Егор Иванович сапер 195 отдельного саперного батальона 139 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

881. Рядовой Шагалов Анатолий Валерианович знаменосец 403 стрелкового полка 145 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

882. Старший сержант Шакиров Ульмас Шакирович помощник командир взвода 259 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

883. Капитан Шаповалов Иван Егорович заместитель командира батальона по политической части 291 стрелкового полка 63 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

884. Гвардии полковник Шапошников Владимир Михайлович начальник штаба 2 гвардейской моторизованной штурмовой инженерно-саперной бригады 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года.

885. Старший лейтенант Шарков Валентин Иванович заместитель командира эскадрильи 218 штурмового авиационного полка 11 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й Воздушной армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года.

886. Старший сержант Шаров Маркел Потапович помощник командир взвода 1266 стрелкового полка 385 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

887. Гвардии старший сержант Шаталин Алексей Николаевич командир орудия 60 гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

888. Гвардии майор Шаховцев Михаил Андреевич заместитель командира 140 гвардейского стрелкового полка 47 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

889. Майор Шварцман Моисей Фроимович заместитель командира батальона по политической части 1124 стрелкового полка 334 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

890. Полковник Шевченко Александр Иосифович командир 65 танковой бригады 11 танкового корпуса 1-го Белорусского фронта звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1944 года.

891. Старший сержант Шевченко Иван Григорьевич командир орудия 703 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 16 гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

892. Гвардии майор Шейкин Иван Трофимович командир батальона 199 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

893. Гвардии майор Шелковый Сергей Епифанович командир 79 гвардейского стрелкового полка 26 гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

894. Рядовой Шеремет Иван Григорьевич стрелок 433 стрелкового полка 64 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

895. Гвардии младший лейтенант Шестаков Архип Андреевич командир взвода 158 гвардейского полка 51 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

896. Капитан Шибанов Григорий Иванович командир батареи 873 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 33-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

897. Старшина Шиляев Федор Федорович командир отделения 22 отдельного штурмового саперного батальона 5 отдельной штурмовой саперной бригады 43-й армии 1 Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

898. Рядовой Шишмаков Илья Николаевич стрелок 226 стрелкового полка 63 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

899. Гвардии старший сержант Шкарлетова Мария Савельевна санинструктор 170 гвардейского стрелкового полка 57 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

890. Рядовой Шкулипа Николай Иванович стрелок 992 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

891. Гвардии старший сержант Шляев Николай Васильевич наводчик орудия 275 гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4 гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года.

892. Гвардии майор Шляпин Геннадий Фадеевич командир 196 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

893. Старший лейтенант Шмотов Борис Леонтьевич командир роты 412 стрелкового полка 1 стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

894. Старший сержант Шомин Александр Константинович помощник командира взвода 1090 стрелкового полка 323 стрелковой дивизии 3-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

895. Рядовой Шохин Николай Михайлович командир отделения 1264 стрелкового полка 380 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

896. Гвардии генерал-майор Шугаев Василий Минаевич 47 гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года.

897. Генерал-майор Шульга Василий Павлович 274 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года.

898. Старший сержант Шунеев Федор Герасимович командир орудия 429 истребительно-противотанкового дивизиона 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

899. Старший сержант Шутилов Терентий Яковлевич командир орудия 1231 стрелкового полка 371 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1945 года.

900 Старший сержант Шутов Семен Иванович командир взвода 1109 стрелкового полка 330 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

901. Гвардии сержант Щеблаков Александр Дмитриевич командир отделения гвардейского учебного стрелкового батальона 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

902. Гвардии сержант Юдин Павел Капитонович командир отделения роты связи 196 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

903. Полковник Юрин Алексей Николаевич командир 222 стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года.

904. Гвардии старшина Юрков Иван Иванович командир отделения автоматчиков 34 гвардейской мотострелковой бригады 12 гвардейской танковой дивизии 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

905. Сержант Юрченко Пантелей Данилович помощник командира взвода 837 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

906. Старшина Юхновец Арсентий Гаврилович помощник командира взвода 378 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

907. Гвардии майор Яборов Иван Петрович заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3 гвардейской танковой бригады 3 гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

908. Гвардии старший лейтенант Яковлев Александр Алексеевич командир танковой роты 26 гвардейской танковой бригады 2 гвардейского танкового корпуса 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

909. Рядовой Яковлев Петр Афанасьевич командир пулеметного расчета 449 стрелкового полка 144 стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

910. Младший сержант Яковлев Тимофей Акимович командир пулеметного расчета 447 стрелкового полка 397 стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года.

911. Гвардии ефрейтор Якубов Осман автоматчик 201 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

912. Капитан Янтимиров Булат Янбулатович заместитель командира батальона 938 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

913. Сержант Яценко Павел Васильевич наводчик орудия 378 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года.

914. Капитан Яшин Виктор Николаевич командир эскадрильи 133 истребительного авиационного полка 234 истребительной авиационной дивизии 6 истребительного авиационного корпуса 16-й Воздушной армии 1-го Белорусского фронта 378 истребительно-противотанкового артиллерийского полка 70-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года.

915. Старший лейтенант Яшин Николай Иванович командир взвода разведки 830 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

916. Младший лейтенант Ященко Иван Григорьевич командир взвода автоматчиков 738 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

 
Top
[Home] [Library] [Maps] [Collections] [Memoirs] [Genealogy] [Ziemia lidzka] [Наша Cлова] [Лідскі летапісец]
Web-master: Leon
© Pawet 1999-2009
PaWetCMS® by NOX