Вярнуцца: Анішчанка Я.К.

Выводы шляхетских генеалогий Лидского повета в XVIII и XIX вв.


Аўтар: Анищенко Е. К.,
Дадана: 26-08-2014,
Крыніца: pawet.net.



Ниже помещается список фамилий шляхты Лидского повета, которые не вошли в сборник автора «Шляхта Лидского повета. Список XVIII ст. Мн. Изд. В. Хурсика, 2013. Сборник. 312 с.»

Случилось так потому, что подобные списки представлялись для регистрации в ходе так называемого «разбора шляхты», который растянулся до середины 19 века. К сожалению, подробного и сводного анализа этого социального феномена по разным губерниям царской Российской империи не существует. Очень многое при этом упирается в элементарное незнание первоисточников и их наличие. Представляемый список частично восполнит этот недостаток ввиду того, что он охватывает 197 фамилий, которые расселились и имели ответвления в разных местностях, а также потому, что необходимые доказательства на единство рода (выводы) давали однофамильцы в разных губерниях. К примеру, вывод Маршевским составил и подал 22 марта 1773 г.в Полоцкой провинции Псковской губернии Винцент Маршевский. Вывод Ковалевским сделан в Минской губернии, а Забельским -в Могилевском главном суде в 1778 г. (НИАБ, Ф. 1722, д. 42 л.110 , д. 48 л. 108-109 , д. 59 л. 79-81). Выводы содержат роспись генеалогий указанных родов, но, к сожалению, не все имеют ссылки на подтверждающие документы.

Примечательно, что большинство выводов имеют в актовых записях цветные изображения самих гербов.

Фамилия (род)

Год

Герб

Имение

Источник

Адамович

1797/1828

Лелива

Ф. 1767, д. 31, л.603, д. 69, л. 22-24

Андрушкевич

1803

Задора

Ф. 1767, д. 35, л.969-970

Банковский

1816

Змин

Ф. 1722, д. 33, л. 800-802

Бартошевич

1827

Бонча

Бартошуны

Ф. 1767, д. 74, л.176-177

Бейнарович

1826

Слеповрон

Ф. 1767, д. 66, л.33-37

Белявский

1803/1805

Елита

Ф. 1767, д. 35, л.893, Ф. 1722, д. 20, л. 697

Берло

1826

Крест

Ф. 1722, д. 50, л. 147-148

Беровский

1827

Ястребец

Плавские в Слон. повете

Ф. 1722, д. 54, л. 30-31

Бобянский

1825

Любич

Ф. 1767, д. 61, л.101-103

Бодела Янковский

1827

Порай

Ф. 1722, д. 54, л.100-102

Боневич

1827

Лебедь

Ф. 1722, д. 54, л.175-176

Борейша

1829

Ваз

Ендрики

Ф. 1722, д. 59, л.23-25

Боровский

1822

Любиж

Ф. 1722, д. 44, л. 12-13,

Боровский

1826

Ястребец

Ф. 1767, д. 65, л.21-22

Бородич

1798

Ф. 1722, д. 16, л. 703-704

Бородич

1827

Бородич

Куневичи в Новогр. повете

Ф. 1767, д. 68, л.126-130

Бродовский

1803

Ф. 1767, д. 35, л.801

Брозовский

1816/1821

Короб

Ф. 1767, д. 42, л.496-497, ф. 1722, д. 42, л. 84-86

Будилович

1827

Троска

Ковкли в Брест.

Ф. 1767, д. 67, л.112-114

Буковецкий

1812

Ф. 1767, д. 41, л.458

Буш

1831

Бушлер

Ф. 1722, д. 67, л.38-39

Велямина Рутский

1827

Юнчик

Рута в Новогр. повете

Ф. 1767, д. 74, л.160-161

Версович Секерка Путкамер

1824

Бродечиц

Ф. 1767, д. 59, л.8-10

Вертинский

1797/1824

Рович

Ф. 1767, д. 31, л.54-55, д. 59, л. 2-3

Виленчиц

1825

Ф. 1722, д. 48, л. 56-58

Винч

1821

Любич

Ф. 1722, д. 42, л. 108-111

Войницкий

1821

Стремень

Кирклевские Метвянские в Ошм., Соколы и Зигмунишки, в Новогр. Мокрец

Ф. 1722, д. 42, л. 117-120

Войтеховский

1819

Елита

Ф. 1722, д. 39, л. 1-3

Войткевич

1797

Любич

Ф. 1767, д. 31, л.967-971

Гайдамович

1827

Помян

Ф. 1722, д. 54, л.123

Геншель

1812

Сулима

Ф. 1767, д. 41, л. 318-320

Гецевич

1808

Ф. 1722, д. 23, л. 752

Годлевский

1808

Ф. 1767, д. 37, л.335

Грабский

1811

Помян

Ф. 1722, д. 28, л. 287-289

Гриневич

1808

Ф. 1767, д. 37, л.340

Гришкевич

1818

Приятель

Ф. 1767, д. 43, л.185-186

Грос

1829

Гриф

Старый Двор

Ф. 1722, д. 59, л.149-150

Губерман

1808

Ф. 1767, д. 37, л.441

Гулевич

1811

Ф. 1722, д. 28, л. 306-307

Девятковский Гинтовт

1819

Лелива

Лубянка (Сиповщина) в Ошм. повете

Ф. 1722, д. 39, л. 132-135

Дмитрович

1802

Несуя

Ф. 1722, д. 18, л. 767

Добошинский

1819

Абданка

Ф. 1722, д. 39, л. 80-82

Довят

1828

Гриф

Ф. 1767, д. 69, л.29-32

Долачка

1819

Долачка

Ф. 1767, д. 47, л.78-81

Дякович

1802/1803

Шаховница

Ф. 1722, д. 18, л. 705, ф. 1767, д. 35, л. 904

Елец

1803

Ф. 1767, д. 35, л.13

Ереминович

1827

Тарнава

Стецковские

Ф. 1767, д. 68, л.42

Жебровский

1803/1827

Ясенчик

Ф. 1767, д. 35, л. 833, д.67, л.139-140

Железовский Цвик

1819

Езерье

Ф. 1722, д. 39, л. 35-38

Жолковский

1819

Ястребец

Ф. 1722, д. 39, л. 155

Жук Эйсмонт

1827

Короб

Эйсмонты в Грод.

Ф. 1767, д. 67, л.117-119

Журовский

1827

Лебедь

Посольч

Ф. 1767, д. 67, л.93-95

Забело

1812

Обшура

Кривое Село в Новогр. повете

Ф. 1767, д. 41, л.728-729

Забельский

1824

Траска

Ф. 1767, д. 59, л.79-81

Залеский

1803/1823

Любич

Ф. 1767, д. 35, л. 717, д. 57, л.56-57

Запасник

1820

Лис

Пилишки

Ф. 1767, д. 49, л.2-4

Запасник

1826

Слеповрон

Зимнее Село

Ф. 1767, д. 65, л.107-111

Заржецкий

1826

Ворня

Явлонец в Подляшье

Ф. 1722, д. 50, л. 1-4

Заянчковский

1827

Девица

Голубки в Вилен.

Ф. 1767, д. 68, л.122-125

Зверович

1808

Ф. 1767, д. 37, л.1276

Знамировский

1823

Гриф

Ф. 1767, д. 57, л.107-108

Иоч Подберезский

1798

Годемба

Ф. 1722, д. 16, л. 677-679

Калиновский

1815

Калина

Ф. 1722, д. 32, л. 845-847

Карась

1827

Дуброва

Бурнева в Грод.

Ф. 1767, д. 74, л.170-171

Кастровицкий

1816/1830

Байбуза

Костровичи в Мст.

Ф. 1722, д. 63, л. 18-22, Ф. 1767, д. 42, л.475-478

Киркор

1824/1825

Киркор

Островки

Ф. 1767, д. 60, л. 45-50, д. 61, л. 82-85

Кисель

1803

Ф. 1767, д. 35, л.857

Кликович

1819

Пилава

Лопатишки

Ф. 1767, д. 48, л.44-47

Климович

1808

Ф. 1767, д. 37, л.338

Кмита

1827

Шенява

Пашицы

Ф. 1722, д. 55, л.3-5

Ковалевский

1825

Лада

Ф. 1722, д. 48, л. 108-109

Козаковский

1826

Лилия

Ф. 1767, д. 65, л.83-86

Козловский

1808

Ф. 1767, д. 37, л.356

Козловский

1818/1827

Ястребец

Козловщина, Ивье в Новогр. уезде

Ф. 1767, д. 43, л.193-195, д.68, л. 53-55

Колесинский

1812

Коэн

Ф. 1767, д. 41, л.479-481

Колесинский

1822

Котин

Островля

Ф. 1767, д. 54, л.190-192

Конопацкий

1823

Новина

Ф. 1767, д. 57, л.75-77

Корженевский

1825

Равич

Милвиды

Ф. 1767, д. 61, л.11-12

Коркуть

1821

Налеч

Ф. 1722, д. 42, л. 74-75

Косинский

1827

Рола

Ф. 1767, д. 67, л.127-129

Кособуцкий

1803

Ф. 1767, д. 35, л.964

Косовский

1823

Абденка

Ф. 1767, д. 57, л. 9-10

Котвицкий

1808

Ф. 1767, д. 37, л.247

Коханович Гром

1829

Равец

Данковщина, Кохановичи

Ф. 1722, д. 59, л. 130-135

Красовский

1824

Рогаля

Ф. 1767, д. 59, л.56-57

Крогельский

1797

Погоня

1004-1005

Крупель

1818

Корчак

Ф. 1767, д. 43, л.257-258

Крупович

1812/1827

Любич

Круповичовский

Ф. 1767, д. 41, л. 602, д. 74, л.169

Кутиловский

1816

Лис

Ф. 1767, д. 42, л.469-470

Кухарский

1806

Короб

Ф. 1722, д. 20, л. 800

Кухарский

1808

Ф. 1767, д. 37, л.1287

Кучинский

1803

Ф. 1767, д. 35, л.902

Кушелевич

1826

Яноша

Ф. 1722, д. 50, л. 130-133

Лавринович Гемрат

1827

Радван

Ф. 1722, д. 54, л. 27-28

Ласкович

1806

Короб

Ф. 1722, д. 21, л.158

Ласковский

1831

Короб

Ласков

Ф. 1767, д. 74, л.30-32

Левицкий

1808

Ф. 1767, д. 37, л.391

Ленкевич

1822

Котвич

в Ошм. Драгилевщина или Чехи

Ф. 1722, д. 44, л. 104-107

Лешкевич

1827

Лески

Станкевичи

Ф. 1767, д. 67, л.91-93

Липинский

1806/1828

Равич

Корцевичи

Ф. 1767, д. 36, л.26, Ф. 1722, д. 56, л.42-43

Макаревич

1816/1827

Лис

Романовичи

Ф. 1767, д. 42, л.294-295, д. 68, л. 107-110

Малаховский

1827

Гримайло

Ф. 1767, д. 74, л.152-155

Малевич

1805/1816

Шелига

Ф. 1722, д. 20, л. 763, ф. 1767, д. 42, л. 275

Матушевич

1827

Помян

Ф. 1722, д. 54, л.120

Мацеевич

1816

Богор

Войдятовщина

Ф. 1767, д. 42, л.484-485

Мацеевич

1818

Оленья Голова

Вертелки

Ф. 1767, д. 43, л.237

Мизгер

1798

Ф. 1722, д. 16, л. 649

Микуть

1803

Ф. 1767, д. 35, л.54

Мисюра

1808/1811/1812/1819

Котвиц

Коржуны, Околов

Ф. 1767, д. 37, л. 975, д. 41, л. 564-565, д. 45, л. 16, Ф. 1722, д. 28, л. 308-309

Михаловский

1797

Ясенчик

Ф. 1767, д. 31, л.736-739

Мицкевич

1819

Порай

Ф. 1722, д. 39, л. 24-27, ф. 1767, д. 45, л. 19-20

Морачинский

1825

Мора

Ф. 1767, д. 61, л.45-47

Моршевский

1773/1821

Новина

Ф. 1722, д. 42, л. 110

Навруцкий (неофит)

1803

Ф. 1767, д. 35, л.15-16

Новокунский Илцевич

1828

Любич

Трабушки, Подейкишки

Ф. 1767, д. 69, л.16-22

Ноневич

1797/1801

Доленга

Нонишки, Жижма

Ф. 1767, д. 31, л. 950-952, Ф. 1722, д. 17, л. 1390-1391

Носович

1826/1827

Топор

Ф. 1767, д. 66, л. 85-87, Ф. 1722, д. 54, л.153-155

Обухович

1825

Ясенчик

Обуховичи в Грод. пов.

Ф. 1722, д. 48, л. 89-92

Озгин Блажевский

1819

Троска

Ф. 1722, д. 39, л. 146-152

Олехнович Янковский

1816

Ястребец

Трипли в Ошм. повете

Ф. 1767, д. 42, л.486-491

Онацкевич

1816

Жубра

Соколятичи в Минск. губ.

Ф. 1767, д. 42, л.311-312

Останевич

1822

Остоя

Браславское староство

Ф. 1722, д. 44, л. 133-139

Остроух

1816

Шелига

Ф. 1767, д. 42, л.492-493

Павловский

1827

Лелива

Ф. 1722, д. 54, л.170-172

Пацевич Помарнацкий

1819

Ф. 1767, д. 48, л.7-8

Пацына

1827

Огенчик

Ф. 1722, д. 54, л.63-64

Петкевич

1827

Помян

Ф. 1722, д. 54, л.122

Подейко

1827

Короб

Ф. 1722, д. 54, л.132-141

Прокшиц Кандыба

1816

Порай

Ф. 1767, д. 42, л.355-360

Радминский Трацкевич

1830

Бродиц

Ф. 1767, д. 71, л.13-15

Ракицкий

1818

Равич

Ф. 1767, д. 43, л.187-188

Ровба

1823/1827/1831

Драгомир

Ровбы, Станкевичи, Скобейки

Ф. 1767, д. 57, л. 108-110, д. 67, л.148-150/д. 74., л. 7-8

Роговский

1821

ястребец

Ф. 1722, д. 42, л. 177-178

Родевич

1816/1827

Лук

Куничи

Ф. 1767, д. 42, л. 258-259, д. 68, л.9-14

Родевич Белевич

1827

Могила

Печковские

Ф. 1767, д. 74, л.161-162

Рожиц Галицкий

1801

Порай

Олизаровщина в Слон. повете

Ф. 1722, д. 18, л. 244

Романович

1818

Колвец

Ф. 1767, д. 43, л.177

Романовский

1827

Божья Воля

Станкевичи

Ф. 1767, д. 74, л.150-151

Ропацкий

1822

Радван

Романов

Ф. 1767, д. 54, л.15-16

Руцкий

1827

Ястребец

Гапоновщина

Ф. 1722, д. 54, л.113-114

Савицкий

1822

Любич

Красный Двор в Вилен. повете

Ф. 1767, д. 54, л.68-71

Садовский

1816

Жубра

Равлынки в Ошм.

Ф. 1767, д. 42, л.282-283

Сакович

1825

Помян

Ф. 1767, д. 61, л.17-19

Свентицкий

1822

Ястребец

Гинели

Ф. 1722, д. 44, л. 110-112

Семашко

1810/1827

Лебедь

Семашковские

Ф. 1722, д. 44, л. 110-112, Ф. 1767, д. 68, л.50-53

Сидорович

1808/1816

Сидорчик

Ф. 1767, д. 37, л.208,д. 42, л. 318-319

Скавинский

1827

Равич

Якубовские

Ф. 1767, д. 68, л.1-5

Скиндер

1826

Шенява

Ф. 1767, д. 66, л.101-107

Скродский

1797

Ф. 1767, д. 31, л.540-543

Скуревич

1827

Корчак

Ф. 1767, д. 67, л.82-84

Снарский

1821

Уснош

Ф. 1767, д. 53, л.65-66

Сонгайло

1816

Помян

Ф. 1767, д. 42, л.286-289

Сосонка

1823

Рексти

Ф. 1767, д. 57, л.11-12

Станкевич

1808

Ф. 1767, д. 37, л.948

Стахорский

1811

Ф. 1767,д. 39, л. 20

Сташкевич

1808

Ф. 1767, д. 37, л.692

Стецевич

1821/1827

Лелива

Довгяловский

Ф. 1722, д. 42, л. 54, Ф. 1767, д. 67, л.120-123

Стецка

1825/1792/1797/1827

Радван

Бердовка

Ф. 1722, д. 48, л. 24-25, ф. 1767, д. 28, л. 118, д. 31, л. 9, д. 68, л. 10-13

Стецкевич

1822

Костеша

Ф. 1722, д. 44, л. 69-72

Стогнев Шуцкий

1828

Любич

Сипоничи

Ф. 1767, д. 69, л.58-60

Столповицкий Лебедский

1825

Шаховница

Гривковщина

Ф. 1767, д. 61, л.73-74

Сулковский

1826

Псялыня

Жижма

Ф. 1767, д. 66, л.140-143

Сурконт

1829

Геральд

Лебеда Винчовские

Ф. 1722, д. 61, л.40-44

Сурконт

1822

Гирули

Сурконты

Ф. 1767, д. 54, л.82-83

Тарашкевич

1818

Знин

Ф. 1767, д. 43, л.251-252

Темоховский

1826

Равич

Ровбы

Ф. 1767, д. 65, л.111-112

Томкович

1827

Томкович

Шемяки

Ф. 1767, д. 68, л.60-62

Трояновский

1816

Шелига

Ф. 1767, д. 42, л.352-353

Тукало

1825

Шенява

Белогруд

Ф. 1722, д. 48, л. 58-63

Тумилевич

1805/1808/1819

Троска

Щепанович в Ошм. повете

Ф. 1722, д. 20, л. 804, Ф. 1767, д. 37, л. 1050, Ф. 1722, д. 39, л. 106-108

Урбанович

1803/1811/1820

Лебедь

Ролишки в Ошм. повете

Ф. 1767, д. 35, л. 521, д. 49, л. 222-226, Ф. 1722, д. 28, л. 249

Феткевич

1827

Ястребец

Мончилишки

Ф. 1767, д. 67, л.125-127

Филипович

1826

Побог

Ржище

Ф. 1767, д. 65, л.177-180

Хлудинский

1819

Хоритон

Ф. 1767, д. 48, л.14-17

Цывинский

1808

Ф. 1767, д. 37, л.737

Цывинский Пухал

1805

Вишняки в Волковыс. повете

Ф. 1722, д. 20, л. 788

Цыдик

1816

Гримайло

Кривковщина

Ф. 1767, д. 42, л.437-438

Чаплинский

1808

Ф. 1767, д. 37, л.946

Чапля

1816

чапля

Рознятичи

Ф. 1767, д. 42, л.480-483

Черневский

1797

Шенява

Ф. 1767, д. 31, л. 14-17

Чехович

1827

Остоя

Чеховщина в Ошм. повете

Ф. 1722, д. 54, л.173-174

Шалевич

1827

Шалева

Ваверки

Ф. 1767, д. 68, л.58-63

Шатило

1806/1828

Сас

Людвиковщина в Ошмянс. повете

Ф. 1767, д. 36, л. 59, Ф. 1722, д. 56, л. 39-41

Шимкевич

1808/1822

Костеша

Ф. 1767, д. 37, л. 1185, 1251, 54, л.118-120

Шимковский

1819

Родиц

Ф. 1722, д. 39, л. 152-154

Шмигера

1827

Слеповрон

Ф. 1722, д. 54, л.66-70

Шолуха

1816

Свят

Ф. 1722, д. 31, л. 701-701

Шулевич

1824

Приятель

Прудяны в Вилен. повете

Ф. 1767, д. 59, л.17-18

Щеснович Касерович

1818

Правдиц

Корейковщина

Ф. 1722, д. 33, л. 748-791

Щука

1819/1828

Граб

Щуки в Гроднен. повете

Ф. 1722, д. 39, л. 3-5, Ф. 1767, д. 69, л.82-85

Юндил

1827

Лебедь

Повенчи в Виленском пов..

Ф. 1767, д. 74, л.175-176

Яблонский

1827

Ясенчик

Седельники в Волк. повете

Ф. 1722, д. 54, л.84-86

Яковицкий

1819

Остоя

Ф. 1767, д. 47, л.45-47

Якубовский

1808

Ф. 1767, д. 37, л.645

Яновский

1830

Янина

Есмановщина в Ошмян. повете

Ф. 1722, д. 63, л.49-51

Янушкевич

1823

Любич

Ф. 1767, д. 57, л.66-67

Яцевич

1816

Андроваж

Ф. 1767, д. 42, л.290-291

 
Top
[Home] [Library] [Maps] [Collections] [Memoirs] [Genealogy] [Ziemia lidzka] [Наша Cлова] [Лідскі летапісец]
Web-master: Leon
© Pawet 1999-2009
PaWetCMS® by NOX