Папярэдняя старонка: Мемуары

Об обороне города Лида в июне 1941 г. 


Дадана: 01-07-2015,
Крыніца: ЦАМО, фонд 20054 а, опись 1, дело 1, листы 1-60.



VadimuX: На просторах интернета нашел любопытный документ об обороне города Лида в июне 1941 года. Автор сводки – капитан-зенитчик Сумаров, – впоследствии выйдет из окружения, продолжит сражаться в действующей армии, будет награжден орденом Красного Знамени и погибнет в 1944 году при освобождении Польши.


1 лист

Секретно.

Экз. №1

Командующему Барановическим бригадным районом ПВО г. Барановичи

Оперативная сводка №3 штаба ПВО пункта Лида за 23 и 24 июня 1941г.

1. 23.6.41 в 4:40 противник […] в 15 самолетов Дорнье ДО-17 произвел налет на город и военные объекты пункта Лида, подверг бомбардировке аэродром, город. ОП 1-й батареи обстреляли из пулеметов.

Бомбардировка батарей и обстрел происходили с пикирования и высотах с 500 до 200 м. После сбрасывания бомб самолеты противника поднимались на высоту до 2000 метров.

В 5:15 23.6.41 противник силой в 32 2-х моторных бомбардировщика Хейнкель 111 - «He 111» производил эшелонированные налеты на аэродром и ОП 1-й батареи, сбрасывал с пикирования бомбы и ОП 1-й батареи обстреливал из пулеметов. При бомбардировке аэродрома уничтожено 10 самолетов на земле (наших). Зенитная артиллерия

2 лист

вела интенсивный огонь. В 14:15 23.6.41 29 шт. самолетов противника Дорнье ДО-17 произвели налет на объекты ПВО. В городе вспыхнули пожары, противник с пикирования применял зажигательные бомбы, вся центральная часть города была объята пламенем. Р.П связь с дивизионом прервана, а также прервана была связь с О.П. 1-й и 2-й батарей. ОП 1- и 2-й батарей подверглись сильной бомбардировке и пулеметному обстрелу с пикирования.

В 20:30 23.6.41 группа самолетов противника в количестве 75-80 шт. «Хейнкель He 111» произвела интенсивный налет на город и на О.П. батарей, жертв в батареях нет. Сбито 4 самолета противника.

Всего налетов было за 23.6.41 15. Кроме указанных, остальные налеты были по 2-5 самолетов и отгонялись от объекта зенитной артиллерией. Наша авиация за период боев в последних не участвовала. За период боев сбито 10 самолетов противника. Выпущено 888 снарядов.

3 лист

После бомбардировке города все управление: как-то Горсовет, РК и Горком ВКП(б), директора предприятий, милиция и НКВД побросали посты и сбежали. Город остался без всякого управления, а также и р-ны. Враждебные элементы начали растаскивать в/склады оставленные воинскими частями без всякой охраны, а также население растаскивает все из разных баз снабжения. Тюрьма была распущена. Политзаключенные были также распущены.

В результате обнаружения ОП батарей дивизион в 24:00 23.6.41г. начал смену элементов боевого порядка. Ввиду того, что в городе остались неповрежденными склад ГСМ и головной продсклад одна батарея была поставлена на охрану названных складов. Две другие батареи находились в походном положении из-за опасности попасть в плен и недостатка снарядов, т.к. никакой информации со стороны общевойскового командования дивизии абсолютно не

4 лист

имеет, а пользуется случайными слухами, которые не дают никакого, хотя бы примерного представления об обстановке. В результате ложных слухов от оторвавшихся от своих частей красноармейцев, в дивизионе имеются случаи побега приписного состава из местного населения. Кроме того в результате распространения ложных слухов при смене элементов боевого порядка командиры батарей 2-й и 3-й со взводами управления проехали до местечка Ивье, вместо указанного им района за Лидой в направлении Ивье. Командиры и бывший с ними личный состав были вернуты обратно и в настоящее время командуют своими подразделениями.

Дивизион имеет мало снарядов и огонь открывается только по группам самолетов свыше 3-х. Всего снарядов имеется 1620 шт. В дивизион прибыло несколько красноармейцев, оторвавшихся от своих частей и не знающих где они находятся. Красноармейцы

5 лист

распределены по расчетам батарей и взвода управления дивизиона. Кроме того в дивизион принято два гражданских комсомольца, хорошо проверенных по их собственным просьбам.

Во время налета пикирующих бомбардировщиков личный состав 2-й и 1-й батареи самоотверженно работал у орудий и приборов, а командир 1-й батареи лейтенант Мищенко будучи в нескольких местах ранен при налете 23.6.41г. пытался все же командовать, но был отправлен в госпиталь. Командир 1-й батареи Мищенко А.И. заслуживает награды. После ранения командира 1-й батареи л-та Мищенко командование батареей принял командир огневого взвода лейтенант Черевко. За 24 июня батареей был сбит один самолет.

6 лист

Вывод: 1. За время с 22.6.41г. по 24.6.41г. авиация противника большими группами 19, 32, 75 самолетов производила бомбардировку объектов и города с пикирования авральным бомбометанием. Каждая серия бомб, сбрасываемых самолетом состояла из 4-х осколочных и 1 фугасной бомбы. Воронка от фугасной бомбы получалась радиусом 6 метров и глубиной 3,5 метра. 25% сброшенных бомб не разорвались.

Несмотря на троекратное штурмование батарей группами в 31 самолет меткость бомбометания плохая (для нас хорошо). Отражение атаки штурмовиков было эффективным: при начале обстрела штурмовики удалялись.

2. Моральные чувства личного состава характеризуются тем, что при штурмовании батарей личный состав от орудий не отходил и ведение огня не прекращал.

7 лист

3. Дивизион боеспособен в составе: 3-х батарей и взвода управления дивизиона. Необходимо дивизион пополнить материальном частью до штата военного времени и соответственно личным составом.

4. Необходимо выслать «ПУАЗО-2» для батареи, т.к. ПУАЗО 3 батареи вышло из строя в результате пулеметного обстрела и бомбардировки.

В настоящее время ПУАЗО взят в […] соединении, который будет ими взят. Выслать запасные части к подъемным механизмам на два орудия, а также 8 радиостанций и 110км 2-х проводного кабеля и 50 телефонных аппаратов.

Прошу дать следующие указания:

1. Как держать с Вами;

2. Как будет организована служба ВНОС;

3. Базирование боеприпасами;

8 лист

4. Продукты для питания личного состава имеются, но хлеба нет, т.к. нет вблизи пекарен;

5. Отсутствуют папиросы и махорка и доставка почты и корреспонденции;

6. Необходимо через ЦК КП(б)Б командировать представителей для организации порядка в городе и привлечения к ответственности бежавших из города руководителей советских и партийных организаций и руководителей предприятий.

7. Сообщаю, что руководители складов НКО, комендант станции, комендант города, райвоенком при первой бомбардировке из города сбежали, оставив склады, станцию на произвол судьбы и складами распоряжались красноармейцы караульной команды.

Местное управление НКВД распустило

9 лист

из тюрьмы полит. заключенных, что способствует развитию бандитизма.

8. Обстановки абсолютно не знаем, а отсюда информация личного состава о действиях наших войск своевременно не доводится.

При пожаре сгорел наш военгородок, удалось спасти боеприпасы, вооружение и секретные документы.

Начальник ПВО пункта Лида

Командир 229 ОЗАД ПВО капитан [подпись] [Сумаров]

И.о. нач. штаба лейтенант [подпись] Артемьев

Исполнено в 2-х экз.

Экз. №1 - адресату

Экз. №2 - в дело

Исп. Артемьев

(Там же, листы 52-60.)

Дополнение

22 июня 1941 года один из самых мощных ударов немецкой авиации приняли на себя дислоцированные в Белоруссии части 11-й смешанной авиационной дивизии (САД). В составе этой дивизии тогда были два истребительных авиаполка (ИАП) - 122-й (истребители И-16, базовый аэродром Лида, полевой аэродром Новый Двор)


Передаю боевое донесение номер 2. Штаб, Лида, 22-6-41, 11-00. 1) 10-20 - полёт группы бомбардировщиков (на) аэродром Черлёны. 19 И-153 вели воздушный бой. Результат дополнительно. 2) 10-40 - группа 21 самолёт противника бомбила Гродно. Одновременно ведётся усиленное бомбометание в районе Мосты - Скидель. Нач(альник) штаба 11 САД полковник Воробьёв, пом(ощник) деж(урного) оперотд(ела) 11 САД майор Писарев. (Там же.)

***

Г(ород) Лида подвергся бомбометанию и обстрелу штурмовика «мессершмитта». Разрушено 3 вагона пассажирского поезда. Много жертв. Три раза приходил одиночный Дорнье-17 или -215 на высоте 3-4000 метров. Бомб не сбрасывал. Патрулирующая пара истребителей (ему) не встретилась. Связь с Гродно отсутствует. Связь с Минском только сейчас с вами. [...] Н.Дворе тревожно. У меня всё. (Там же, оборот листа без нумерации между листами 12 и 13.)

***

Серия «Г». Минск, штаб ВВС. Боевое донесение № 4. Штаб 11 САД, Лида, 22-6-41, 13-00. 1) Период 9-50 - 10-20 22-6-41 противник группой около 37 Ю-88 бомбил аэродром Черлёны: самолёты горят, подробности выясняем, телеграфной связи нет. 2) 12-30 группа самолётов Хе-111 противника обстреляла аэродром Лида. Сгорели 2 И-16, ранен полковник Ганичев тяжело и подполковник Юзеев, и убит один лётчик. Подробности дополнительно. Вр.нач.шт(аба) 11 САД майор Писарев. (Там же, лист 2.)

***

Майор Бескаравайный у аппарата. - Полковник Воробьёв у аппарата. Передаю результат в(оздушного) боя (у аэродрома) Черлёна: сбито 4 До-215, не вернулись 4 «Чайки», 122 ИАП: сожжено 4 и выведено из строя несколько (самолётов). - Ясно ли вам точно, сколько выведено из строя, (или) не можете сказать? - Сейчас не могу сказать, на это требуется большое время для установления. У меня всё. - Как установите, донесите. - Ясно, хорошо. 122 ИАП сел (в) Лида. Донесу через 5 минут. (Там же, лист 4.) *** Оперативные обстановки пока не произведены. Отдельные налёты на ж.д. ст(анцию) Лида и аэродром Н.Двор отдельными самолётами. О наземной обстановке пока ничего нет. Каким кодом докладывать по радио? - Что делают ваши истребители? Помогают ли Гродно? - По этому вопросу дано следующее: истребительному полку оказать помощь Гродно (в) прикрытии. Выслан один СБ с одним звеном для выяснения обстановки (в) районе Гродно - Белосток. (Там же, лист 5-5 об.)

***

Перед(ала) Титова в 14.45. Из Лиды… 22/6 14.40… Боевое донесение № 5. Штаб 11 САД, Лида, 14.00 22/6-41… 1) 127 ИАП в период 3.30 - 12.00 22/6-41 произвёл 49 самолётовылетов (с) задачей прикрытие города Гродно и аэродрома Черлёны. В воздушных боях сбито 5 До-215. Потери. Не вернулись на свой аэродром 3 И-153: лейтенант Михайлов, лейтенант Иваранин, мл. лейтенант Марков. Сбит 1 И-153, ст. политрук Данилов погиб. 2) Полк базируется аэродром Лесище, в боевом составе 27 экипажей. 3) Погода в районе действия: облачность 4-5 балл(ов), Н - 1000-1500 метр(ов), видимость 10 Б. Врио начштаба 11 САД майор Писарев. (Там же, листы 6-6 об.)

***

У аппарата майор Бескаравайный. - У аппарата полковник Воробьёв. - Не имею связи с Гродно, прошу кратко информировать о наземной обстановке. - Я так же связи с Гродно не имею. Имею данные, что в районе 35 клм северо-западнее Лида выброшен авиадесант противника - около тысячи человек. В районе Гродно идут сильные бои танковых частей с обеих сторон, вот что я могу вам сказать. - А Щучин что вам передал? - Щучин передал, что его аэродром подвергся нападению бомбардировщиков. - Я это знаю. - Меня интересует, где проходит фронт? - Об этом сейчас не знает даже штаб фронта. - Идут бои, в различных местах все. - В каких местах идут бои? - В районе Гродно - по обеим сторонам реки Неман, южнее Августов(а) и на территории Прибалтийского военного округа. - Как только будут получены данные, прошу меня информировать. - Ясно, обязательно. - Пока всё? - Да, да, всё. (Там же, листы 16-16 об.)

***

22/6 16-30. …Командующему ВВС округа. С 4-00 22/6 41 авиация противника систематически производит налёты на аэродромы и пункты, особенно Гродно, Лида. Наши истребители всё время ведут воздушные бои. Сбито около 12 самолётов. Превосходство (в) воздухе на стороне противника. Зайцев. (Там же, лист 29.) «Зенитной артиллерией сбито 4 самолёта противника» Оперсводка №2 штаба пункта ПВО гор. ЛИДА. 7-00 22.6.41 г. 1. Начиная с 4.40 22.6.41 г. противник силой в 15 Дорнье До-17 произвёл налёт на город и военные объекты ПВО г. Лида и подвергнул бомбардировке аэродром, город и обстрелял из пулемёта ОП (огневая позиция. - В.В.) 1 батареи. В 5.25 противник силой в 32 двухмоторных бомбардировщика Хенкель Хе-111 производил эшелонированные налёты на объект ПВО г. Лида. Бомбардировке подвергся аэродром, были зажжены ангары. Был подвергнут бомбардировке воинский эшелон, шедший на Гродно, была брошена одна бомба, не причинившая повреждений. 2. При налётах причинены следующие повреждения: а) На аэродроме горят ангары и уничтожены десять самолётов на земле. б) При пулемётном обстреле ОП 1-й батареи тяжело ранены командир 1-й батареи и один боец, три бойца легко ранены. в) Зенитной артиллерией сбито 4 самолёта противника. 3. Зенитные батареи вели интенсивный огонь: выпущено 880 снарядов. 4. Политико-моральное состояние дивизиона здоровое. 22.6.41 г. выброшенное НП 1-й батареи в количестве 10 человек в дер. Докудово (15 км юго-восточнее Лиды. - В.В.); до сего времени сведений нет. Вечером старшина 1-й батареи вёз для них ужин, его машина была обстреляна бандой не доезжая Докудова… 5. Погода облачная. Работа службы ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи. - В.В.) плохая - оповещают тогда, когда самолёты над объектом, типов самолётов распознавать не умеют. Взаимодействия с авиацией никакого нет - с аэродрома не поднимается и подвергается уничтожению на земле. МПВО работает отвратительно [...] информаций о жизни города никаких нет, приходится узнавать о положении в городе из собственных источников. Начальник пункта ПВО гор. Лида, командир 229 ОЗАД капитан Сумаров. Начальник штаба лейтенант Артемьев. (лист 18.)


«Наша авиация в воздушном бою уничтожила 5 самолётов» Командующему Барановичским районом ПВО. Гор. Барановичи. … 1. Начиная с 4.40 противник производил налёт на пункт Лида. а) Первый налёт был произведён в 4.40 в составе 3-х Дорнье До-17. При налёте был уничтожен пассажирский состав, идущий на Ленинград. Первый налёт был произведён на высоте 200-300 м. Самолёты сделали четыре залёта на пункт Лида, налёт продолжался до 6.40. б) Второй налёт был произведён в 12.40 силою 14 пикирующих бомбардировщиков. Во втором налёте были сброшены бомбы на аэродром, на котором уничтожено 3 самолёта и повреждено 6. Бомбардировка производилась с пикирования. в) Третий налёт был произведён в 14.45 силою в 21 Хенкель Хе-111. При 3-м налёте были обстреляны пулемётным огнём военный городок № 1 и третья батарея. Наша авиация в воздушном бою уничтожила пять самолётов противника, потеряла три самолёта на аэродроме и один в воздушном бою. На третьей батарее при третьем налёте убит один человек и три легко ранены. г) В 19.15 самолёт противника Юнкерс Ю-87 приближался к объекту, но был отогнан ЗА (зенитной артиллерией. - В.В.), не причинив никакого ущерба. д) В 20.13 один самолёт противника на высоте 2500 м /Дорнье До-17/ делал разведку над городом, сделал один залёт, но потом был отогнан ЗА. Среди гражданского населения при первом налёте было убито 31 человек и ранено 40 человек.[... ] 2. Зенитные батареи при налётах авиации противника вели по ним огонь. Всего выпущено 317 снарядов. ЗА сбит один самолёт противника Дорнье До-17. Второй и третий налёты производились с пикирования из-за облаков. 3. Политико-моральное состояние личного состава дивизиона здоровое. 4. Погода облачная с просветами. Начальник пункта ПВО гор. Лида, командир 229 ОЗАД капитан Сумаров. Начальник штаба лейтенант Артемьев. (Там же, лист 19.)

 
Top
[Home] [Maps] [Ziemia lidzka] [Наша Cлова] [Лідскі летапісец]
Web-master: Leon
© Pawet 1999-2009
PaWetCMS® by NOX