Папярэдняя старонка: Мемуары

Архиепископ Виленский и Литовский Тихон в Лиде, 1914 г. 


Дадана: 11-06-2021,
Крыніца: Первое обозрение Высокопреосвященным Тихоном Литовской епархии // Вестник Виленского православного Свято-Духовского братства. 1914. № 13. С. 292-293.



Будущий патриарх Тихон в Лиде, 1914 г.

В 10 ч. 48 м. утра возвратились из школы на вокзал в Молодечно, куда собрались горожане, учащие и учащиеся, во главе с директором Ярушевичем, проститься и получить благословение Архипастыря, который направлялся по ж. д. в последнее место своего первого по Епархии посещения гор. Лиду. На ст. Воигянах, с хором певчих, хлебом солью, встретил Владыку настоятель Вишневской церкви и беседовал относительно расширения и ремонта своего храма. На ст. Гавья прибыли из г. Лиды для встречи Лидский Исправник, фон Гроте-де Архиепископ Виленский и Литовский Тихон (Беллавин), будущий патриарх. Буко, наблюдатель цер.-прих. Школ Лидского уезда, свящ. Панкратов и др. …

В 5 ч 30 м. пополудни прибыли на ст. «Лида». На вокзале Владыка под звуки «Коль славен» был встречена, во главе с Лидским Предводителем Дворянства графом Грабовским и протоиереем Кояловичем, администрацией, представителями города, учебного, военного и гражданского ведомств, а городской староста поднес Владыке хлеб-соль и приветствовал приезд. Служащие железной дороги выстроили у вокзала красивую арку из зелени и флагов. По пути следования Владыки, город также устроили, три арки и помост у Собора для богослужения. Учебные заведения были расцвечены флагами и убраны зеленью. По дороге в Собор расставлены были шпалерами войска, ратники, авиаторская рота и полицейские, и играл хор музыки Лидского полка. Все учащиеся, поставленные в ряды при входе в Собор, с появлением Владыки, усыпали его путь цветами. В Соборе Владыку встретил заслуженный о. настоятель собора, прослуживший более 50 л. в священном сане, о. протоиерей Иосиф Коялович, речью, в которой изобразил судьбы православия в этом древнем, городе со времени его возникновения до настоящего времени. После обычного краткого молебствия и многолетий, Владыка обратился к собравшимся с теплым назидательным словом, желая мира, любви, согласия всем и призывая на всех благословение Божие, затем посетил квартиру о. настоятеля собора и откушав чай, в 6½ ч. веч., со славою в, предшествии хоругвей, креста, икон, певчих и сонма священников, диаконов проследовал в Собор для торжественного совершения всенощного бдения. Лития и благословение хлебов были совершены на площади пред Собором в особо устроенном из зелени шатре и возвышении. Во время помазания благословенным елеем было роздано Владыкою до 2 тысяч крестиков. Всенощное бдение окончилось около 10 часов вечера. Торжество при отличной погоде собрало множество народа, было в храме не мало и иноверцев. Собор, украшенный зеленью, флагами и цветами, близ растущие кусты черемухи и сирени, в цвету, нарядные молящиеся, торжественное пение, разносившееся кругом - все это сливалось в красивую и торжественную картину. По окончании богослужения Владыка со славою проследовал к Настоятелю Собора. Построенные колоннами учащиеся рассыпали цветы на его пути.

4 мая, в воскресенье, в 9 час. утра, Владыка в предшествии хоругвей, креста, икон, светильников, духовенства и в сопровождении двух хоров певчих, множества народа, из квартиры о. настоятеля проследовал торжественно в Собор и в сослужении 14-ти священников, протодиакона, 3 диаконов и 5 прислуживающих отслужил литургию, во время которой, по прочтении Св. Евангелия, произнес проповедь. Прекрасно пели два хора певчих - на правом клиросе архиерейские певчие, нарочно приглашенные из Вильны, и на левом местный хор из учащихся под управлением псаломщика.

По окончании литургии Владыка в сопровождении о. настоятеля собора протоиерея Кояловича, протоиерея Голенкевича, Епархиальнаго Наблюдателя протоиерея Дмитриева, Лидскаго уездного наблюдателя священника Панкратова, местного благочинного священника Скальскаго, законоучителя священника Цебрикова, исправника и других лиц посетил церковно-приходскую школу, испытывал детей в знании Закона Божия и других предметов, обратил внимание на тесное и неудобное помещение школы, советовал озаботиться постройкою нового дома, более соответствующего многолюдной школе. Из школы Владыка отправился в кладбищенскую церковь, осмотрел ее и совершил краткое молитвословие на могиле недавно скончавшейся жены прот. Кояловича. Затем посетил мужскую и женскую гимназии, был в городском училище, куда были собраны дети других министерских училищ и школ, беседовал с детьми и благословлял их. Потом были сделаны визиты: предводителю дворянству графу Грабовскому, городскому голове, командиру полка, воинскому начальнику, директорам гимназий Бельковскому и Новицкому и другим. В 3 часа дня городское общество, в честь высокого гостя, устроило обед в зале гимназии Новицких. Во время обеда играл хор музыки Лидского полка. Первый тост за здоровье Государя Императора был провозглашен Высокопреосвященным Архиепископом Тихоном, покрытый многократно исполненным народным гимном и дружным, несмолкаемым «ура». Затем были провозглашены тосты за Архипастыря, который, в свою очередь, провозгласил здравицу за местное общество. Говорили речи директоры мужской и женской гимназий, врач Прозоровский, авиатор-офицер и другие.

Душою собрания центром внимания всех был Владыка, очаровавший всех простотою обращения, любезностью и доброжелательством. После обеда с присутствовавших был сделан фотографический снимок. Все были в праздничном, радостном настроении.

В 6 ч. вечера, Архиепископ Тихон, сопровождаемый всем собравшимся обществом и свитою отправился на Лидский вокзал, откуда в 6 час. 29 мин. вечера по Петербургскому времени отбыл в г. Вильну, куда прибыл в десятом часу вечера, того же дня, встреченный на вокзале членами и секретарем Консистории, градским Благочинным, Наместником Св.-Д. монастыря, экономом Архиерейского Дома, Полицеймейстером Г. Деминским, личным Секретарем Архиепископа и другими лицами.

 
Top
[Home] [Maps] [Ziemia lidzka] [Наша Cлова] [Лідскі летапісец]
Web-master: Leon
© Pawet 1999-2009
PaWetCMS® by NOX